Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская школа минералогии, получившая всемирную известность, отмечает юбилей

Сыктывкарская школа минералогии, получившая всемирную известность, отмечает юбилей
Сыктывкарская школа минералогии, получившая всемирную известность, отмечает юбилей
logo
Любой минералог мира без запинки может произнести название города Сыктывкар. Так на одном из международных форумов оценил вклад Сыктывкарской минералогической школы в науку президент Европейского минералогического союза профессор Джовани Феррарис (Италия). Лаборатория генетической и экспериментальной минералогии Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в эти дни отмечает 30-летний юбилей.

Как сообщили "Комиинформу" в институте, сыктывкарской минералогической школе принесли широкую известность значительные результаты, полученные по различным направлениям исследований. Сыктывкарские ученые, в частности, детально изучили минеральный состав горных пород и руд Урала, Тимана и прилегающих регионов, дали их минералого-технологическую оценку, обнаружили многочисленные ранее не известные месторождения и рудопроявления полезных ископаемых. Минералоги Коми открыли ряд новых минералов, например, черновит и юшкинит, названных так в честь академиков Александра Чернова и Николая Юшкина. Директор института геологии КНЦ РАН Н.Юшкин по сей день остается главой сыктывкарской минералогической школы.

Перу сыктывкарских минералогов принадлежат десятки фундаментальных монографий. Ученые из Коми получили несколько десятков патентов на изобретения. В результате их исследований были созданы новые направления в минералогической науке - топоминералогический анализ рудоносных регионов, учение о реальном кристаллообразовании, эволюционная кристалломорфология и другие.