Новости Республики Коми | Комиинформ

На полмесяца раньше графика начался завоз угля в районы Коми с ограниченными сроками навигации

На полмесяца раньше графика начался завоз угля в районы Коми с ограниченными сроками навигации
На полмесяца раньше графика начался завоз угля в районы Коми с ограниченными сроками навигации
logo
В середине мая, на полмесяца раньше графика, из-за теплой погоды, начался в этом году завоз угля в районы Республики Коми с ограниченными сроками навигации. На днях ОАО "Судоходная компания "Печорское речное пароходство" отправило первые шесть барж с углем в самые отдаленные населенные пункты Троицко-Печорского района республики. Об этом "Комиинформу" сообщили в министерстве архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК. Сейчас баржи подходят к поселку Якша.

На сегодня ОАО "Воркутауголь", которое является основным поставщиком угля в рамках "северного завоза", отгрузило 6,8 тысячи тонн твердого топлива для коммунальщиков Троицко-Печорского района. Это составляет 56 процентов от запланированного объема поставки в район. Кроме того, 193 тонны из запланированных 4,6 тысячи тонн ОАО уже отгрузило для Усинска. Всего в этом году в районы республики с ограниченными сроками навигации планируется транспортировать по реке 49,9 тысячи тонн угля. Из них 24,5 тысячи тонн предназначены для котельных Усть-Цилемского района. Коммунальщикам Вуктыльского и Ижемского районов республики планируется доставить по воде 6,7 тысячи и 1,6 тысячи тонн угля соответственно.

При этом, как предполагается, в весеннее половодье речники успеют в полном объеме завезти уголь только в Троицко-Печорский и Вуктыльский районы республики. Для котельных Усинска, Усть-Цилемского и Ижемского районов по реке до начала мелководья также будет доставлена большая часть твердого топлива. С началом осеннего половодья речники республики возобновят транспортировку угля.