Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе оперуполномоченный полиции обвиняется в совершении должностных преступлений

В Усть-Вымском районе оперуполномоченный полиции обвиняется в совершении должностных преступлений
В Усть-Вымском районе оперуполномоченный полиции обвиняется в совершении должностных преступлений
logo

Следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СКР по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Усть-Вымскому району, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, сообщает СУ СК, в январе 2012 года обвиняемому для проведения проверки и принятия процессуального решения было передано заявление гражданина об угоне автомашины. Оперуполномоченный, не предпринимая мер по раскрытию преступления, изготовил объяснение от имени заявителя, в которое внес заведомо ложные сведения об отсутствии факта угона и, введя в заблуждение, убедил мужчину подписать объяснение. После этого вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Только после вмешательства прокуратуры в конце февраля 2012 года по факту угона было возбуждено уголовное дело и установлено лицо, причастное к совершению преступления. Впоследствии виновный был осужден.

3 июня 2011 года оперуполномоченный, действуя с превышением своих полномочий, доставил в дежурную часть отдела полиции по Усть-Вымскому району задержанного на территории Сыктывкара мужчину, в отношении которого имелась информация о причастности к совершению грабежа в Усть-Вымском районе. Для придания законности своим действиям оперуполномоченный составил в отношении задержанного протокол об административном правонарушении о появлении его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего мужчина был незаконно подвергнут административному задержанию и помещен в изолятор временного содержания, где находился до 10 часов 5 июня 2011 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Как дополнили в МВД по Коми, по факту превышения должностных полномочий оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМВД России по Усть-Вымскому району Отделом собственной безопасности МВД по Коми проводилась служебная проверка. В ходе проверки вина сотрудника полиции была установлена.

По результатам проверки руководителям ОМВД России по Усть-Вымскому району было указано на отсутствие должного контроля за несением службы подчиненного сотрудника полиции в ходе исполнения им своих должностных обязанностей.

Материалы были преданы в следственные органы для принятия процессуального решения.