Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре участились карманные кражи в автобусах

В Сыктывкаре участились карманные кражи в автобусах
В Сыктывкаре участились карманные кражи в автобусах
logo

В Сыктывкаре участились карманные кражи в общественном транспорте.

По данным МВД по Коми, только за праздничные дни в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратились около десяти жителей города с сообщениями о том, что в автобусах у них пропали ценные вещи: кошельки с деньгами, банковские карты, сотовые телефоны.

Так, 1 января в дежурную часть полиции обратился 24-летний молодой человек и рассказал, что выйдя из автобуса, обнаружил отсутствие сотового телефона марки "Нокиа" стоимостью более 5 тысяч рублей. Аналогичная ситуация произошла 4 января с 32- летней женщиной, которая добиралась домой на общественном транспорте и лишилась кошелька с деньгами в сумме 900 рублей. В конце декабря три местные жительницы после выхода из автобуса обнаружили, что кошельки с деньгами у них исчезли. О пропаже они также сообщили в дежурную часть полиции. Общая сумма ущерба, причиненная им, составила более 10 тысяч рублей.

По фактам хищения следователи СУ УМВД России по Сыктывкару возбудили ряд уголовных дел по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления.

МВД по РК призывает всех жителей республики быть более бдительными. Как показывает статистика чаще всего кражи кошельков и мобильных телефонов в общественном транспорте происходят, как правило, в час пик, когда автобусы и маршрутные такси переполнены пассажирами.