Новости Республики Коми | Комиинформ

В праздничные дни в сводках полиции Коми все чаще появляется информация о кражах имущества путем свободного доступа

В праздничные дни в сводках полиции Коми все чаще появляется информация о кражах имущества путем свободного доступа
В праздничные дни в сводках полиции Коми все чаще появляется информация о кражах имущества путем свободного доступа
logo

В праздничные дни в сводках полиции республики все чаще появляется информация о кражах имущества путем свободного доступа.

Кто-то оставляет незапертыми двери, на минутку выбегая к соседям, спускаясь на нижние этажи к почтовым ящикам или чтобы открыть дверь подъезда знакомым. Кто-то знакомится с "хорошими" людьми, но после совместной посиделки обнаруживает, что пропали вещи или деньги. А кто-то и вовсе, уходя из дома прогуляться, не запирает входную дверь.

Так, 1 января жительница столицы республики обратилась в полицию с заявлением о том, что из ее сумочки в комнате одного из общежитий по ул.Катаева путем свободного доступа были похищены две банковские карты и деньги в сумме более 8 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

Безработная жительница Ухты 3 января решила прогуляться, забыв при этом запереть входную дверь своей квартиры. Вернувшись домой, она обнаружила пропажу ноутбука стоимостью 42000 рублей, а также денежных средств на сумму 20000 рублей. По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража".

4 января в дежурную часть полиции Ухты обратился гражданин с заявлением о том, что из квартиры по ул. Авиационной путем свободного доступа похищен сотовый телефон стоимостью более 10000 рублей. В ходе проверки было установлено, что накануне мужчина познакомился с молодым человеком, с которым решил отметить наступление Нового года. Лишь на следующий день после распития спиртных напитков хозяин квартиры обнаружил пропажу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан молодой человек, 1991 г.р., без определенного места работы. Похищенное у него было изъято. Возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.158 УК РФ "Кража".

Только за первые дни Нового 2013 года путем свободного доступа совершено более 20 краж.

МВД по Республике Коми напоминает о необходимости закрывать двери своих домов и квартир на ключ. Не оставлять сумочки, с хранящимися в них деньгами и ценными вещами в прихожих, поскольку этим довольно часто пользуются преступники, специализирующиеся на квартирных кражах . Если около вашего дома или на лестничной площадке в подъезде находятся подозрительные незнакомые люди, будьте особенно бдительными и при необходимости позвоните в дежурную часть полицию.