Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники Госавтоинспекции за три дня выявили и предотвратили 105 фактов управления авто нетрезвыми водителями

Сотрудники Госавтоинспекции за три дня выявили и предотвратили 105 фактов управления авто нетрезвыми водителями
Сотрудники Госавтоинспекции за три дня выявили и предотвратили 105 фактов управления авто нетрезвыми водителями
logo

На дорогах республики за три дня произошло три дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в которых пострадали три человека.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и предотвращено 105 фактов управления автомобилем нетрезвыми водителями.

Две дорожные аварии произошли 2 января в Ухте. В обоих случаях водители не выдержали безопасную скорость и не справились с управлением автомобиля, в результате чего в первом случае автомашина съехала в кювет и опрокинулась, во втором произошел наезд на препятствие. Оба водителя не имели при себе документов, подтверждающих право управления транспортным средством. "Удивляет тот факт, что в обоих случаях рядом с водителями находились пассажиры, которые не могли не заметить состояния водителя. В итоге травмы получили только пассажиры, сами виновники происшествий в авариях не пострадали". - отмечают в ГИБДД,

f.jpg

i.jpg

В Усть-Цилемском районе пьяный водитель совершил наезд на пешехода, который двигался по обочине дороги навстречу автомобилю. В результате женщина-пешеход получила тяжелые переломы. У нее диагностированы перелом основания черепа, открытый перелом костей голени и множественные ушибы лица. В отношении водителя составлен административный материал по факту управления в состоянии опьянения. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 Уголовного кодекса РФ.

11420025.JPG

Обычно пьяный водитель, садясь за руль, кроме нетрезвого вождения нарушает и другие требования правил дорожного движения, тем самым, создавая аварийную обстановку. При этом алкоголь увеличивает время реакции, притупляет работу мозга, нарушает координацию движений, "толкает" на лихачество. У пьяного водителя теряется ощущение скорости. Отсюда, зачастую, и тяжелые последствия аварий, совершаемых нетрезвыми водителями.

Госавтоинспекция напоминает о том, что вождение в состоянии опьянения запрещено российским законодательством. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 2 лет.