Новости Республики Коми | Комиинформ

Координационный совет по малому бизнесу пошлет в Жешарт своих представителей

Координационный совет по малому бизнесу пошлет в Жешарт своих представителей
Координационный совет по малому бизнесу пошлет в Жешарт своих представителей
logo

Представители Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве Коми на местах исследуют развитие малого бизнеса. Такое решение было принято сегодня, 26 декабря, на заседании совета.

На совете шла речь о поддержке малого и среднего бизнеса в моногородах. С докладом на эту тему выступил руководитель администрации городского поселения "Жешарт" Юрий Штраух.

В 2011 году, по его словам, в рамках программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства" гранты на открытие новых предприятий получили шесть человек. Трое из них занялись деревообработкой, двое — торговлей, один — производством стройматериалов. В 2012 году на эти цели заложено 3,6 млн. руб, которые до сих пор не потрачены. Причина в том, что грант могут получить только те люди, которые прошли обучение по специальной программе для молодых предпринимателей. Обучение завершилось только в середине ноября, освоить средства до конца года сложно, хотя в поселке есть несколько претендентов.

Руководитель администрации Жешарта отметил, что было бы проще работать, если бы выделяемые средства можно было использовать в течение года.

По мнению членов Координационного совета, неосвоенные средства говорят о том, что администрация поселения не выстроила постоянную и планомерную работу в этом направлении. Не оправдывает и тот факт, что в администрации Жешарта нет отдельной единицы, которая бы занималась вопросами малого и среднего бизнеса.

Отмечалось также, что представленная Ю.Штраухом информация не отражает полной картины, которая складывается в поселении в этом секторе. Поэтому было предложено направить в Жешарт представителей Координационного совета, которые могли бы на месте разобраться в ситуации и предложить варианты ее разрешения.

Предложение поддержал председатель Координационного совета, заместитель главы Коми — министр финансов Владимир Тукмаков, который отметил, что такие выезды могут стать новацией в работе совета.