Новости Республики Коми | Комиинформ

Уже в мае в Коми может начаться горячая пора лесных пожаров

Уже в мае в Коми может начаться горячая пора лесных пожаров
Уже в мае в Коми может начаться горячая пора лесных пожаров
logo
Самый пожароопасный период в Коми ожидается в этом году в июне. Об этом говорилось 11 мая на расширенном совещании по подготовке к пожароопасному сезону.

По предварительным данным, лесные пожары могут возникать уже в конце мая, когда ожидается значительное потепление. В июне, по прогнозам, температура воздуха ожидается выше нормы на 2-3 градуса, в июле - в пределах нормы. Пики пожароопасных периодов, подобно прошлогоднему, повторяются каждые 10-12 лет и продолжаются в среднем по два года. Поэтому лесхозы республики должны встретить это лето во всеоружии, говорилось на заседании. Так, в каждом из 32 лесхозов Коми уже разработаны планы мероприятий по предотвращению лесных пожаров.

Как отметил начальник Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов Владимир Сапелкин, в этом году планируется задействовать в противопожарных мероприятиях восемь самолетов АН-2, а также вертолеты МИ-8, которые будет предоставлять по заявкам ГУП "Комиавиатранс". Кроме того, для своевременного обнаружения пожаров предполагается восстановить отделения центральной авиабазы в Троицко-Печорске и Усинске.

Вместе с тем, до сих пор не погашен долг федерального бюджета на 5,4 миллиона рублей перед лесхозами. Техническая база республики для тушения пожаров оснащена только на 70 процентов. Тем не менее, в этом году Комитет природных ресурсов по Коми уже закупил на свои средства оборудование, выпустил буклеты, 12 видеофильмов об экологической опасности, которые приносят пожары.

*** Напомним, летом 2000 года в Коми произошло около 900 пожаров, из них 39 процентов по вине человека и 59 - из-за грозовых разрядов. Самый опасный период был с 14 по 17 июля, когда возникало по 60 пожаров в день. Прошлым летом сгорело около 200 тысяч гектаров леса. Это самый высокий показатель после 1960 года, так как обычно это цифра не превышала 12 тысяч гектаров. Ущерб хозяйству республики составил 631 миллион рублей.