Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти во всех городах и районах Коми появились специалисты по охране труда

Почти во всех городах и районах Коми появились специалисты по охране труда
Почти во всех городах и районах Коми появились специалисты по охране труда
logo
Почти во всех городах и районах Коми появились специалисты территориальных подразделений по охране труда Министерства труда и занятости населения Республики Коми. Первыми результатами их деятельности стало создание служб, комитетов и комиссий по охране труда в 60 организациях Коми.

Такие данные были приведены на недавнем заседании коллегии Минтруда РК, где обсуждался ход реализации указа Главы Коми Юрия Спиридонова о создании подразделений по охране труда во всех городах и районах республики. На финансирование деятельности 20 специалистов по охране труда было выделено 3700 тысяч рублей из республиканского бюджета. Пока таких специалистов нет в Воркуте, Усинске, Прилузском и Усть-Вымском районах. Кроме того, по линии Минтруда России в этом году получено более 700 тысяч рублей, на которые планируется обучить 750 сотрудников служб по охране труда организаций и предприятий республики.

Как отметил заместитель министра труда и занятости населения Коми Виктор Гнеушев, если указ будет реализовываться так же успешно, то в Коми, возможно, сократятся случаи производственного травматизма. По его словам, ежегодно на производстве в республике погибает до 120 человек, более 250 человек становятся инвалидами труда, до 600 человек в год получают профессиональные заболевания. Более половины несчастных случаев происходит из-за плохо организованной работы по охране труда на предприятиях.