Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают создать новый ботанический заказник республиканского значения

В Коми предлагают создать новый ботанический заказник республиканского значения
В Коми предлагают создать новый ботанический заказник республиканского значения
logo

Новый ботанический заказник республиканского значения может появиться в среднем течении реки Вычегда. Такое предложение внесли ученые института биологии Коми НЦ УрО РАН, проводившие исследования в рамках проекта ПРООН/ГЭФ в РК.

В состав территории, перспективной для создания ООПТ, предлагается включить озеро Евты и приток, связывающий его с Вычегдой, а также 500-метровую охранную полосу вокруг них. Площадь заказника составит ориентировочно 360 гектаров.

Самый действенный способ сохранения редких видов растений и животных – это организация охраны их природных мест обитания. А именно здесь ученые обнаружили один из редчайших видов лишайников в мире – лептогиум приручейный. Во многих регионах западной и северо-западной Европы он отнесен к исчезнувшим или находящимся под угрозой исчезновения видам. В нашей республике находится самая крупная популяция вида в мире: на сегодняшний день известно 44 участка произрастания лишайника. В ходе нынешних полевых исследований детально было обследовано 2,5 км берега озера Евты в его восточной части. На всем протяжении береговой полосы на замшелых стволах осины постоянно встречался охраняемый в республике лишайник.

Еще одним аргументом в пользу организации ООПТ на этой территории исследователи считают тот факт, что в Усть-Вымском районе, как наиболее исторически обжитом и освоенном, сегодня функционируют всего пять ООПТ республиканского значения, и создание еще одного заказника, который предлагают назвать "Евтинский", бесспорно укрепит эту сеть.