Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Сыктывкара освободили Николая Моисеева от должности председателя комиссии по бюджету

Депутаты Сыктывкара освободили Николая Моисеева от должности председателя комиссии по бюджету
Депутаты Сыктывкара освободили Николая Моисеева от должности председателя комиссии по бюджету
logo

Депутаты Сыктывкара освободили Николая Моисеева от должности председателя комиссии по бюджету совета города. Такое решение принято почти единогласно на заседании сессии совета муниципалитета сегодня, 19 декабря.

На совместном заседании постоянных комиссий 17 декабря председатель совета Николай Курсаков сообщил, что в его адрес поступило обращение от депутатов, под которым подписались 23 человека, с просьбой освободить от занимаемой должности председателя комиссии по бюджету горсовета Николая Моисеева. В письме говорилось, что в последнее время Н. Моисеев часто нарушал депутатскую этику. Но самое главное, что народные избранники поставили в вину своему коллеге, - это то, что Н. Моисеев на возглавляемой им комиссии не прорабатывал должным образом с депутатами очень важные для населения муниципалитета вопросы. В частности, имелся ввиду вопрос "О расчетах с населением за услуги МУП "Жилкомуслуга" и ОАО "Эжва".

Напомним, на сессии 30 ноября депутаты не поддержали проект решения, который касался утверждения размеров платы за коммунальные услуги для жителей пригородных поселков Краснозатонский, Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Мырты-Ю, Трехозерка, Выльтыдор и местечка Лемью в 2013 году. Проект был разработан управлением экономики и анализа администрации в целях ограничения резкого роста коммунальных платежей для населения. Эти тарифы утверждаются Службой Коми по тарифам. Согласно решению ведомства, с 1 января 2013 года плата за один кубический метр холодной воды должна повыситься для населения на 14%, за кубометр горячей воды — на 20,7%, за кубометр сточных вод — на 19,3%, за 1 Гкал тепловой энергии — на 41,2%. Проектом же, подготовленным мэрией, предлагалось сохранить плату для жителей на уровне декабря 2012 года, компенсировав вытекающую разницу из муниципального бюджета. Размер дотации составил бы 78,5 млн. рублей в год.

В ответном слове Н. Моисеев с критикой не согласился, сказав, что ответственность за результаты голосования лежит на каждом из депутатов. Сегодня на сессии он также высказал мнение, что заседания комиссии по бюджету под его руководством всегда проходили активно и конструктивно. Н. Моисеев сообщил, что намерен подать в суд на человека, собиравшего подписи жителей поселков за его отставку, а также на СМИ, которые освещали эту тему.

24 депутата проголосовали за отставку Н. Моисеева, один — воздержался. Вместо него временно исполняющим обязанности председателя комиссии был избран Александр Эпштейн. Его кандидатуру поддержали все 25 присутствующих депутатов.