Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне дня Победы Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

Накануне дня Победы Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны
Накануне дня Победы Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны
logo
Накануне празднования 56-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Глава Коми Юрий Спиридонов поздравил ветеранов на торжественном собрании в Сыктывкаре, 8 мая.

По словам Главы республики, в годы войны из Коми ушли на фронт более 170 тысяч человек. Сегодня участников войны осталось в республике около четырех тысяч. Двадцать семь участников войны, призванных из Коми, имеют звание Героев Советского Союза, 12 - полные кавалеры ордена Славы. Как отметил Ю.Спиридонов, у каждого народа есть свои незыблемые ценности, для россиян - это вечная память об участниках и погибших в годы Отечественной войны. "Пока живут в России патриоты, у нее есть будущее", - подчеркнул Глава Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, в этот же день Ю.Спиридонов по сложившейся доброй традиции лично вручил ключи от автомобилей "Ока" группе инвалидов и участников войны из Сыктывкара. Среди тех, кому выданы ключи от новых малолитражек, - инвалиды войны Анатолий Смирнов, Сергей Целищев, Иван Паршуков, Сергей Вяткин, Николай Морохин, Дмитрий Тарабукин, Василий Чуманов, участники войны Юрий Сердитов, Михаил Николютин и Серп Сердитов. Новые машины ветераны получат 10 мая.

В пресс-службе напомнили, что год назад, в дни празднования 55-летия Великой Победы, десятки фронтовиков тоже получили из рук Ю.Спиридонова ключи от спецавтомобилей. В 2000 году Правительство республики направило значительные средства на строительство и приобретение жилья, покупку машин для ветеранов. Поэтому в прошедшем году существенно сократилась очередь участников и инвалидов войны, нуждающихся в получении квартир и автомобилей. По данным Министерства Республики Коми по социальным вопросам, во втором квартале 2001 года ожидается поступление еще 22 машин для участников и инвалидов войны.