Новости Республики Коми | Комиинформ

У молодежи Коми до сих пор сохраняется отрицательное отношение к службе в армии

У молодежи Коми до сих пор сохраняется отрицательное отношение к службе в армии
У молодежи Коми до сих пор сохраняется отрицательное отношение к службе в армии
logo

В Сыктывкаре сегодня, 11 декабря, состоялось заключительное в этом году заседание Республиканского организационного комитета "Победа", которая прошла под председательством заместителя главы Коми Виталия Стаханова .

С докладом "О взаимодействии федеральных органов власти и органов местного самоуправления в рамках деятельности по осуществлению военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки детей и молодежи" выступил министр образования Коми Владимир Шарков.

Перечислив ряд направлений, по которым в регионе ведется работа, министр также остановился и на проблемных моментах. Например, только в четырех муниципалитетах (Сыктывдинский, Усть-Вымский, Княжпогостский районы и Усинск) сегодня действуют долгосрочные целевые программы "Допризывная подготовка граждан", в Ухте, Инте, Воркуте, Сыктывкаре мероприятия военно-патриотической направленности реализуются в рамках программ "Молодежь", "Культура". В остальных муниципалитетах действуют межведомственные планы по патриотическому воспитанию граждан.

Отмечалась недостаточная укомплектованность образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, военно-патриотических клубов современной материально-технической базой для занятий с молодежью, говорилось, что победители районных и городских военно-патриотических соревнований не всегда имеют возможность выехать на республиканские мероприятия.

По словам Владимира Шаркова, в каникулярное время в регионе очень мало организуется профильных смен военно-спортивной направленности. При этом, муниципалитетами опыт по проведению мероприятий практически не перенимается, хотя в республике происходит достаточное количество интересных событий по заявленной теме.

Как показательный пример был отмечен опыт Ухты, где седьмой год подряд проводится межрайонный военно-полевой лагерь им. Героя России А. Алексеева.

Руководитель военно-патриотического клуба "Исток" (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И. Куратова) Василий Филиппов рассказал о том, что сегодня в колледже оборудуются помещения для Центра военно-патриотического воспитания, который будет включать в себя методический кабинет, тир для стрельбы из пневматического и лазерного оружия, площадку для строевой подготовки, оружейную комнату, класс гражданской обороны. Планируется также оборудовать тренажерный зал и построить полосу препятствий. Минобразом РК выделены средства на приобретение оборудования.

По словам военного комиссара Республики Коми Дмитрия Федина, у молодежи до сих пор сохраняется отрицательное отношение к службе в армии. Показателем такой тенденции служит статистика по неразысканным и не оповещенным призывникам. На сегодня их число составляет 1812 человек.

"Недостаточно проводится работа с ребятами по их мотивации к военной службе, моральной и психологической готовности. В структуре заболеваний, послуживших основанием к освобождению от призыва и возвратам на одном из первых мест находятся психические расстройства, - отметил военный комиссар.

По мнению Д. Федина, в связи с вышеизложенным, нельзя не отметить значимость создания Республиканского центра военно-патриотического, который стал бы координирующим звеном всех мероприятий, направленных на воспитание молодежи.