Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми самый "социально-ориентированный регион" России, - отмечают ветераны Великой Отечественной войны

Коми самый "социально-ориентированный регион" России, - отмечают ветераны Великой Отечественной войны
Коми самый "социально-ориентированный регион" России, - отмечают ветераны Великой Отечественной войны
logo
Коми самый "социально-ориентированный регион" России. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Коми республиканского совета ветеранов Иван Иевлев в Сыктывкаре на торжественном приеме, посвященном 56-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, ни в одном субъекте федерации участники войны не имеют столько льгот и такой помощи, как в республике. Так, Коми одна из первых регионов России приняла республиканский закон "О ветеранах", которым гарантированы значительные льготы фронтовикам и труженикам тыла. В последние годы в республике открыты госпиталь для ветеранов - в Сыктывкаре и его филиал в Печоре, где круглогодично ветераны могут поправить здоровье.

В республиканском мартирологе - восьмитомной "Книге Памяти" -будут вечно храниться имена более 50 тысяч уроженцев Коми, погибших на полях сражений, 34 тысячи тех, кто вернулся домой и продолжил развивать родной край. Ветераны также поблагодарили руководство Коми, за то, что в такой многонациональной республике удалось сохранить мир и покой.

В своем выступлении Глава Коми Юрий Спиридонов отметил, что 9 мая - это самый светлый и дорогой праздник, который не зависит ни от природы, ни от политической ситуации в стране. На примере этого праздника, заметил Глава Коми, возрождаются истинные ценности, в том числе уважение к людям и особенно к старшему поколению. "Равняясь на вас, - обращаясь к ветеранам, подчеркнул Ю.Спиридонов, - достойно служит сейчас в различных горячих точках и новое поколение военных. И доказательство этому - не только благодарности командования российской армии, но и теплые словам жителей тех мест, где служат военные из Коми. Вы святое поколение и руководство республики постарается сделать для ветеранов все возможное".

На прием были приглашены около 170 участников войны, тружеников тыла и воинов, участвовавших в боевых действиях в "горячих" точках, со всех городов и районов Коми.