Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители дембелей из Коми считают службу в армии делом настоящих мужчин

Родители дембелей из Коми считают службу в армии делом настоящих мужчин
Родители дембелей из Коми считают службу в армии делом настоящих мужчин
logo

Родители ребят-дембелей из Коми считают службу в армии нужной и полезной.

Как рассказал "Комиинформу" отец солдата срочной службы из Усть-Вымского района, демобилизовавшегося в этом году, Владимир Бутиев, он был приятно удивлен, когда его сын изъявил желание служить в армии. Приняв такое решение, молодой человек взял в учебном заведении академический отпуск. Домой он вернулся повзрослевшим, поменялись его взгляды на жизнь, произошла переоценка ценностей. Сам юноша остался доволен службой. По его словам, часть была достойной, с дедовщиной он не сталкивался.

"Конечно, года для овладения всеми воинскими навыками недостаточно, но опыт, полученный за это время, тоже ценен. Я считаю, что каждый молодой человек, если у него нет строгих противопоказаний, должен отслужить и тем самым выполнить свой гражданский долг", - отметил В. Бутиев.

Аналогичную точку зрения "Комиинформу" высказала мать солдата срочной службы из поселка Дутово Вуктыльского района Елена Браймова. Ее сын был призван в ряды вооруженных сил в 2008 году и остался служить по контракту.

"От своего сына и от других отслуживших ребят я слышала, что армия — это своеобразная школа жизни. Армия учит ответственности, дисциплине, меняет взгляд молодого человека на те или иные вещи. В армии мой сын почувствовал, что такое дух боевого товарищества, настоящая крепкая мужская дружба. Ведь дружба в школе и дружба в условиях боевой подготовки — это разные вещи. Сын приобрел определенные знания, умения и навыки, которые пригодятся ему не только в условиях службы, но и на "гражданке". Я знаю, что они проходили подготовку по разным направлениям, но самое главное, что теперь он сможет защитить и себя, и своих близких", - сказала Е. Браймова.

По словам собеседницы агентства, после службы в армии у молодых людей повышается гражданское сознание, происходит переоценка ценностей, часто меняется в лучшую сторону отношение к родным и близким. Кроме того, у отслужившего человека больше шансов трудоустроиться в органы внутренних дел, охранные структуры.

"Сын ушел в армию в 20 лет. Сейчас я чувствую, что он стал зрелым мужчиной", - заключила Е. Браймова.