Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов

В Сыктывкаре обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов
В Сыктывкаре обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов
logo
В Сыктывкаре обсудили актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов
Фото Светланф Быковской.

Сегодня, 28 ноября, в Сыктывкаре состоялась межрегиональная конференция "О развитии местного самоуправления в России: проблемы и пути решения", организованная Всероссийским Советом местного самоуправления.

Конференция проходила под председательством руководителя ВСМС Вячеслава Тимченко. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, председатель комиссии по вопросам депутатской этики Госдумы Владимир Пехтин, председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Михаил Банщиков специалист-эксперт Фонда реформирования ЖКХ, представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми, Вологодской и Архангельской областей, министерств и ведомств, главы и депутаты муниципальных образований.

В ходе конференции рассматривались вопросы создания региональных систем планирования и финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, а также вопросы совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Как подчеркнул в приветственном слове спикер регионального парламента Игорь Ковзель, значение рассматриваемых вопросов очень трудно переоценить, органам власти на местах первыми приходится сталкиваться с этими проблемами, первыми начинать заниматься их решением.

IMG_4594_580x435.jpg

С докладом по вопросу "О новых подходах к организации системы планирования и финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов" Павел Качкаев. Он рассказал о том, как продвигается законотворческая деятельность по вопросам внесения изменений в жилищное законодательство. Особо серьезное внимание депутат Госдумы уделил вопросам капремонта и дальнейшего существования Фонда реформирования ЖКХ.

Как отметил П. Качкаев, например, от законопроекта по капремонту сегодня мало что осталось от первоначального варианта. В процессе работы над проектом закона после первого чтения в него было внесено более 70 изменений на 250 страницах. Оба законопроекта планируется рассмотреть во втором чтении на заседании Госдумы 11 декабря. В целом они должны быть приняты до конца текущего года.

IMG_4608_326x435.jpg

В заключении конференции Вячеслав Тимченко вручил благодарственные письма, которые активно развивают местное самоуправление и поддерживают мероприятия, проводимые ВСМС. Правда, два письма запоздали к своим адресатам, которые уже успели сменить должности. Так, благодарственное письмо, адресованное заместителю председателя Госсовета РК Игорю Леонову, получил уже глава администрации Ухты, а награду, предназначенную экс-мэру Ухты Олегу Казарцеву, получал министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.

Благодарственные письма также получили начальник управления здравоохранения администрации Сыктывкара Михаил Ткаченко, руководитель администрации Сысольского района Владимир Мальцев, руководитель администрации Койгородского района Юрий Перепаденко, глава сельского поселения Тракт Княжпогосткого района Людмила Кашекина, первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

IMG_4602_326x435.jpg

Как прокомментировал "Комиинформу" итоги конференции министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства региона Олег Казарцев, для участников мероприятие стало действительно значимым событием.

"Из первых уст мы смогли узнать, что планируется на федеральном уровне, поскольку мы пока воспринимали всю информацию по слухам. К нам приехали люди, которые не просто вводят нас в курс событий, но и призывают внести предложения, для того, чтобы учесть их и внести в законодательную базу. Поэтому, огромная благодарность организаторам мероприятия. Общение на таком уровне очень важно для региона", - заключил О.Казарцев.