Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом по делу о "Пассаже" предстанет ухтинский адвокат и трое жителей Кировской области

В Сыктывкаре перед судом по делу о "Пассаже" предстанет ухтинский адвокат и трое жителей Кировской области
В Сыктывкаре перед судом по делу о "Пассаже" предстанет ухтинский адвокат и трое жителей Кировской области
logo

Сегодня заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение в отношении ухтинского адвоката, участника организованной группы, которая на протяжении длительного время активно противодействовала органам предварительного расследования, а затем государственному обвинению при рассмотрении Верховным судом Коми уголовного дела в отношении организаторов поджога торгового центра "Пассаж" в 2005 году в Ухте.

Обвинительные акты утверждены также в отношении трех жителей Кировской области, которые были задействованы организованной группой для оказания давления на свидетеля, вызванного на допрос в Верховный суд Коми.

Органом предварительного расследования житель Ухты обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой), кировчане – ч. 2 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью).

Установлено, что адвокат, совместно с Михаилом Евсеевым и иными неустановленными участниками орггруппы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в марте-апреле 2012 года совершил подкуп и принуждение к даче ложных показаний одного из свидетелей. Указанные действия были соединены с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда здоровью свидетеля и его близких.

Привлекаемые к уголовной ответственности кировчане во время следования свидетеля поездом на допрос в суд 1 апреля 2012 года первоначально предложили ему денежные средства за дачу им в суде ложных показаний. После отказа они начали угрожать мужчине и членам его семьи физической расправой. В связи с оказанным давлением свидетель 2 апреля 2012 года уклонился от явки на допрос в Верховный суд Коми.

Давление на свидетеля также оказывалось на территории Свердловской области, где он проживает. Располагая сведениями о месте его жительства и работы, Михаил Евсеев 11 апреля 2012 года во время встречи со свидетелем предложил ему денежные средства в размере 800 тыс. рублей в обмен на ложные показания в судебном заседании.

Несмотря на оказанное давление, свидетель после повторного вызова в суд 16 апреля 2012 года дал показания, подтверждающие доводы стороны обвинения.

Уголовное дело в отношении жителей Кировской области и Ухты после вручения копий обвинительного заключения будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления кировчанам может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, ухтинцу – от 3 до 7 лет.

Уголовное дело в отношении Евсеева рассмотрено Сыктывкарским городским судом 7 ноября 2012 года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (подкуп и принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца. Уголовное дело в отношении Евсеева рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а вину в совершенном деянии он признал в полном объеме.