Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте к длительным срокам лишения свободы приговорены "телефонные" мошенники

В Ухте к длительным срокам лишения свободы приговорены "телефонные" мошенники
В Ухте к длительным срокам лишения свободы приговорены "телефонные" мошенники
logo

Сегодня Ухтинский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинения, вынес обвинительный приговор в отношении Артема Кидырова, Владимира Миненко, Вадима Миняева и Ивана Алаева. Все четверо признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершенное организованной группой). Преступления молодые люди совершили, отбывая наказание в местах лишения свободы, сообщает прокуратура Коми.

Установлено, что в 2010 году Артем Кидыров, отбывавший наказание в ИК-29 (п. Нижний Доманик Ухты) за совершение тяжких преступлений, организовал из числа осужденных преступную группу. Целью ее создания явилось совершение мошенничеств с использованием сотовой связи. В состав группы, кроме Кидырова, вошло еще 5 человек.

Преступники действовали по заранее обдуманному сценарию: используя сотовую связь, звонили на номера неизвестных им лиц, представлялись сотрудником известной радиостанции и сообщали абоненту о выигрыше автомобиля. После чего преступники предлагали потерпевшему поучаствовать в рекламной акции платежных терминалов и произвести перечисление определенных денежных сумм на счета, подконтрольные организованной группе.

Всего за период с февраля по май 2010 года от действий злоумышленников пострадали 16 человек, жителей различных регионов России (Республики Коми, Пермского края, Московской области и других). Потерпевшим причинен ущерб на сумму около 390 тыс. рублей.

Подсудимые вину в совершении преступлений в составе организованной группы не признали.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Кидырову наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 2 года, Миненко – 7 лет, Миняеву – 7 лет 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 1 год, Алаеву – 8 лет 6 месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 1 год. Все осужденные, кроме Миняева, будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима. Миняев, учитывая его предыдущую судимость за совершение преступления по неосторожности, - в колонии общего режима.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

В июле 2012 года приговорами Ухтинского городского суда к различным срокам лишения свободы осуждены еще двое участников преступной группы – Михаил Сюлин и Андрей Егоров.

Расследование уголовного дела осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.