Новости Республики Коми | Комиинформ

Уровни паводковой воды на реках Коми приближаются к критическим отметкам

Уровни паводковой воды на реках Коми приближаются к критическим отметкам
Уровни паводковой воды на реках Коми приближаются к критическим отметкам
logo
Уровни паводковой воды на реках Коми приближаются к критическим отметкам. Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС республики, максимальные уровни воды сформировались в нижнем течении Сысолы, в верховьях Выми и Вишеры. 3 мая на этих реках уже отмечались спады уровня воды.

На несколько сантиметров выше критических отметок поднялась вода в Вычегде у села Помоздино Усть-Куломского района и Вишере у деревни Лунь Корткеросского района. Однако пока угрозы затопления этих населенных пунктов нет, отметили в комитете. По прогнозам, высокий уровень воды сохранится здесь до 5 мая. На Вычегде до 8 мая будут формироваться максимальные уровни воды. Может подвергнуться подтоплению местечко Заречье вблизи Сыктывкара. Жителей некоторых домов этого поселка намечено переселить в сыктывкарские гостиницы, сообщили в комитете.

На Печоре продолжается ледоход, его голова находится у села Усть-Уса Усинского района. По прогнозам, до 7 мая ледоход должен дойти до поселка Щельяюр Ижемского района. 3-6 мая максимальные уровни воды на Печоре сформируются на протяжении реки от поселка Якша Троицко-Печорского района до поселка Кырта Вуктыльского района. На Печоре проводятся взрывные работы для предотвращения ледовых заторов. Противопаводковые мероприятия в Коми ведутся в тесном контакте с властями Ненецкого автономного округа, до которого ледоход на Печоре должен дойти в ближайшие дни.

Как сказали в комитете, паводок в Коми нынешнем году проходит значительно спокойнее, чем в прошлом.