Новости Республики Коми | Комиинформ

Объекты социальной сферы в Коми поэтапно переходят на энергосберегающие технологии

Объекты социальной сферы в Коми поэтапно переходят на энергосберегающие технологии
Объекты социальной сферы в Коми поэтапно переходят на энергосберегающие технологии
logo

Коми республиканский центр энергосбережения завершил реализацию проектов по модернизации сетей уличного освещения на территориях детских оздоровительных лагерей "Чайка" и "Гренада" в Сыктывдинском районе, сыктывкарской школы № 1 и детского сада № 53 в столице Коми. Проведение этих мероприятий позволит не только повысить надежность и качество уличного освещения, но и снизить затраты на оплату потребляемой электрической энергии и замену ламп.

Всего в 2012 году в республике была произведена реконструкция 22 систем уличного освещения в сельских населенных пунктах Прилузского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского районов, в Вуктыле и Сыктывкаре. Работа проводится в рамках реализации подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетном секторе" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010-2020 годы).

Как отметили в республиканском центре энергосбережения, в лагере "Гренада" были установлены новые современные светильники, потребляющие меньше электроэнергии при сохранении уровня освещенности, установлены устройство автоматического включения и выключения освещения и счетчик учета электроэнергии. Ожидается, что проведение этих мероприятий позволит снизить потребление электроэнергии на 35%. В лагере "Чайка" были заменены светильники, что позволит обеспечить экономию электроэнергии до 34 %. Реконструкция системы наружного освещения на территории детского сада № 53 Сыктывкара даст экономию до 36,7%, в школе № 1 - до 58 %. Реализация этих энергосберегающих проектов принесет экономию республиканскому и местным бюджетам более чем в 200 тысяч рублей в год.

***ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" является подведомственным учреждением Службы Республики Коми по тарифам.