Новости Республики Коми | Комиинформ

Агентство "Комиинформ" представляет претендентов на соискание Государственной премии Республики Коми в области науки

Агентство "Комиинформ" представляет претендентов на соискание Государственной премии Республики Коми в области науки
Агентство "Комиинформ" представляет претендентов на соискание Государственной премии Республики Коми в области науки
logo
Агентство "Комиинформ" представляет претендентов на соискание Государственной премии Республики Коми в области науки.

В области науки на соискание Государственной премии РК претендуют:

Авторский коллектив Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (КНЦ УрО РАН) в составе Алексея Естафьева, Валерия Юшкова, Владимира Ануфриева, Юлии Лешко и Юрия Минеева за серию книг "Фауна Европейского Северо-Востока России" в пяти томах и разделы "Атласа гнездящихся птиц Европы".

Авторский коллектив Института биологии КНЦ УрО РАН в составе Вячеслава Мишурова, Николая Иевлева, и Василия Безносикова за цикл работ "Биологические и агротехнические основы формирования высокопродуктивных агроценозов кормовых растений в условиях таежной зоны Европейского Северо-Востока".

Авторский коллектив Института биологии КНЦ УрО РАН в составе Анатолия Таскаева, Риммы Алексеевой, Светланы Дегтевой, Галины Железновой, и Веры Мартыненко за цикл работ по проблеме охраны природных комплексов Республики Коми, включающий "Кадастр охраняемых природных территорий Республики Коми", карту "Охраняемые природные территории Республики Коми", монографию "Флора и растительность Печоро-Илычского биосферного заповедника", разделы "Красной книги Республики Коми" - сосудистые растения и мохообразные.

Авторский коллектив Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КНЦ УрО РАН в составе Люции Безносиковой, Галины Некрасовой, Анатолия Ракина, Галины Федюневой, и Евгения Цыпанова за энциклопедический словарь "Коми язык. Энциклопедия".

Игорь Жеребцов, ученый секретарь ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, за цикл работ "Демографические процессы в Коми крае в конце XV- начале XX веков".

Авторский коллектив Института геологии КНЦ УрО РАН в составе Якова Юдовича и Марины Кетрис за цикл работ "Геохимия металлоносных черных сланцев", включающий 5 монографий, 16 брошюр и серию научных статей в различных журналах, опубликованные в 1984-1998 гг.

Авторский коллектив Института химии КНЦ УрО РАН в составе Бориса Голдина, Бориса Дудкина, Юрия Рябкова, Павла Истомина и Ирины Клочковой за цикл работ "Создание научных основ перспективных технологий обогащения минерального сырья Республики Коми и получения наукоёмкой товарной продукции - порошков, керамики и композитов на его основе".

Авторский коллектив Комиссии по изучению естественных производительных сил при Главе Республики Коми (КЕПС РК) в составе Валентины Витязевой, Александра Коковкина, Виталия Лаженцева, Юрия Спиридонова и Николая Юшкина за цикл работ "Создание научных основ мобилизации производительных сил Республики Коми в период перехода к рыночной экономике и разработка экономической стратегии вхождения в XXI век", изданных КЕПС РК в 1993-1998 годах.

Сергей Худяев, профессор Сыктывкарского государственного университета, за цикл работ по асимптотической теории горения, опубликованных в 1987-1998 гг. и включающий 20 названий, в том числе одно учебное пособие.