Новости Республики Коми | Комиинформ

Не все сотрудники ГИБДД МВД Коми умеют составлять протоколы

Не все сотрудники ГИБДД МВД Коми умеют составлять протоколы
Не все сотрудники ГИБДД МВД Коми умеют составлять протоколы
logo
Прокурорская проверка показала, что не все сотрудники ГИБДД МВД Коми умеют составлять протоколы об административных правонарушениях. В пятницу, 27 апреля, на заседании коллегии Прокуратуры Республики Коми обсуждалось состояние прокурорского надзора за соблюдением административного законодательства в деятельности ГИБДД МВД РК за 2000 год. В прошлом году проверки исполнения административного законодательства по линии ГИБДД проведены в 18 городах и районах РК. По их результатам опротестовано 39 дел об административных правонарушениях и внесено 15 представлений в УВД-ОВД.

Прокурорские проверки установили существенные нарушения при составлении протоколов. В основном, в них отсутствуют объяснения правонарушителя, неточно изложено само правонарушение, нет доказательств вины лица, привлекаемого к административной ответственности. Такие нарушения выявлены в ОВД Усинска и Печоры, УВД Сыктывкара, Удорском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском, Койгородском, Сыктывдинском, Эжвинском, Троицко-Печорском ОВД. В Сыктывдинском ОВД установлены факты, когда виновные лица не привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения в состоянии опьянения.

По данным прокуратуры, в октябре-декабре 2000 года работники ГИБДД необоснованно привлекли к административной ответственности десять частных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров. Водители производили посадку пассажиров на автобусных остановках города, что, по мнению инспекторов ДПС, нарушало требование знака "Остановка запрещена", поскольку у водителей не было допуска к маршрутным перевозкам пассажиров на городских линиях. Решением Верховного Суда РК требования инспекторов признаны незаконными.

Несмотря на это практика привлечения водителей к ответственности по этим основаниям продолжается. Проверка выявила случаи, когда сотрудники ГИБДД производят административное задержание водителей, а также досмотр автомобиля, не имея на то оснований. Суды республики рассмотрели 124 дела по жалобам на действия сотрудников ГИБДД. В основном, в своих жалобах граждане выражают несогласие с самим фактом нарушений ПДД, размером и видом наложенных взысканий, а также в связи с отказом в регистрации транспортных средств. На заседании коллегии исполняющий обязанности начальника ГИБДД МВД РК Валентин Сердитов признал, что "перегибы в составлении материалов на местах действительно есть, протоколы об административных правонарушениях зачастую составляются некачественно". На заседании руководству ГИБДД рекомендовано повысить уровень знаний сотрудников инспекции.