Новости Республики Коми | Комиинформ

Нового главу города в Воркуте выберут 29 ноября

Нового главу города в Воркуте выберут 29 ноября
Нового главу города в Воркуте выберут 29 ноября
logo

Нового главу города воркутинские депутаты тайным голосованием выберут 29 ноября на очередном заседании местного Совета.

Напомним, нынешний глава городского округа Юрий Сопов добровольно сложил с себя полномочия. В отставку он уходит 6 ноября, тогда же обязанности главы будут возложены на сегодняшнего заместителя Юрия Сопова — Валентина Копасова.

Юрий Сопов признался "Комиинформу", почему он принял решение покинуть кресло главы городского округа. При этом подчеркнул, что домыслы о разногласиях с новым мэром Воркуты Евгением Шумейко совершенно беспочвенны.

По его словам, это было решением не одного дня.

"На протяжении последних шести месяцев я собирался уйти в отставку, но то одни выборы, то другие, то Анатолий Пуро покидает пост и нужно дождаться нового руководителя, так как я оставался практически единственным во главе города.

Сегодня во власть пришел новый человек, активный, амбициозный, который формирует вокруг себя новую команду. Он надеялся, что я также войду в ее состав. Я очень хорошо отношусь к Евгению Шумейко, желаю ему успехов на новой должности, моя душа спокойна, что именно он будет руководить городом. Но, к сожалению, не могу идти против своих принципов. Моя должность, все-таки, была больше политической, чем практической. Политические игры — это не мое. Думаю, найдутся люди, которые чувствуют себя на этом поприще, как рыба в воде", - заявил Юрий Соповю

По словам экс-главы города, всю жизнь он работал для того, чтобы приносить пользу — людям, Богу, наконец, себе. Для него эти три составляющие всегда имели большое значение. Где бы он не работал, он всегда оценивал, как это отразится на людях и на нем самом.

Опроверг Юрий Сопов и размещенную в ряде СМИ информацию о его возвращении в бизнес.

"Я всегда был только управленцем, личного бизнеса у меня никогда не было, да и не будет, так как я по натуре не бизнесмен, - заявил Ю. Сопов. - Пока хочу отдохнуть от всего, что происходило в последнее время в моей жизни".