Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги конкурса профмастерства "Лучший по профессии" среди сельской молодежи

В Коми подвели итоги конкурса профмастерства "Лучший по профессии" среди сельской молодежи
В Коми подвели итоги конкурса профмастерства "Лучший по профессии" среди сельской молодежи
logo

31 октября в Коми пподвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" среди сельской молодежи Коми – проекта "Сельский специалист", проводимого в рамках Года молодежи в республике. Конкурс завершился церемонией награждения и гала-концертом.

Два конкурсных дня технологи производства сельскохозяйственной продукции, механизаторы сельского хозяйства и ветеринары из Ухты, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Корткеросского, Прилузского, Усть-Вымского и Сысольского районов боролись за звание лучшего по профессии.

Как отметил в приветственном слове министр образования республики Владимир Шарков, конкурс может стать ежегодным. Он предложил по аналогии с "Евровидением" проводить его в том городе или районе, который будет признан лучшим муниципалитетом сельскохозяйственных специалистов.

Добрые слова в адрес участников также прозвучали от первого заместителя председателя Государственного Совета Коми Валерия Маркова, министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергея Чечёткина, начальника Управления Коми по занятости населения Сергея Козлова и директора Коми республиканского агропромышленного техникума Светланы Савиновой.

"Лучшим сельским теоретиком" стал Иван Митюшев из Усть-Куломского района, "лучшим сельским практиком" – Иван Костромин из Сысольского района. Сергей Зюзев, представлявший агропромышленный техникум, стал победителем в номинации "Минута славы".

Победу в номинации "Механизация сельского хозяйства" одержал Виталий Бабцов (Коми республиканский агропромышленный техникум). Второе место - у Григория Пантелеева (Прилузский район), третье – у Ивана Костромина.

Лучшим ветеринаром стала Мария Кетова (Сыктывдинский район). На втором месте – Артем Юркин (Коми республиканский агропромышленный техникум), на третьем – Анна Вишератина (Корткеросский район).

Победителем в номинации "Технологии производства сельскохозяйственной продукции" стал Андрей Голышев (Сыктывдинский район). У Юлии Туисовой (Усть-Вымский район) и Николая Королева (Корткеросский район) второе и третье место соответственно. Все победители и призеры получили дипломы и денежные призы.

Дипломом "Муниципалитет лучших сельскохозяйственных специалистов" награждена команда муниципального образования муниципального района "Сыктывдинский".