Новости Республики Коми | Комиинформ

Парламентарии Северо-Запада поддержали законопроект о волонтерстве

Парламентарии Северо-Запада поддержали законопроект о волонтерстве
Парламентарии Северо-Запада поддержали законопроект о волонтерстве
logo

Участники заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада РФ поддержали проект федерального закона "О добровольчестве (волонтерстве)" сегодня, 1 ноября.

Представлял законопроект заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Юрий Воробьев, который в своем выступлении отметил, что волонтерство – определенная форма самореализации людей.

"Современные люди готовы сегодня отдавать себя, творить добро, участвовать в строительстве государства, проявлять различные инициативы, лично вкладывать свой труд и душу в развитие страны. Отсюда мы замечаем активную критику власти и инициатив, поэтому мы должны создать условия для того, чтобы люди моги творить добро, потому что добровольчество и волонтерство – это способ его творить. Но оно нужно не только для самореализации, но и для формирования высокого уровня нравственности, морали. Как раз этого нам не хватает в современном обществе. Это форма воспитания морали",- подчеркнул он.

По словам Ю.Воробьева, многие россияне хотели бы себя проявить, но они не могут этого сделать, поскольку нет необходимой организации – государство не в полной мере сформировало свою позицию по этому поводу. А это во многом тормозит развитие волонтерства.

Он подчеркнул, что законопроект о добровольчестве и волонтерстве готовился не только членами СовФеда, но и общественниками, депутатами Госдумы.

"В документе заложено определение порядка взаимодействия властей всех уровней с добровольцами, некие их преференции, организация этого движения, сформулированы понятия, которые раньше не были узаконены", -пояснил Ю.Воробьев.

Особо он отметил, что власть должна взаимодействовать с волонтерами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

"Они должны быть ответственны за поддержку этого движения. Никакой бюрократической волокиты, сложных процедур осуществления добровольческой деятельности не потребуется. Достаточно зарегистрироваться по интернету или оттуда же получить информацию о том, где требуется помощь добровольцев. Государство должно протягивать руку помощи любому, кто хочет добровольно этот труд осуществлять",- заключил он.