Новости Республики Коми | Комиинформ

402 человека стали участниками проекта "Европейская ипотека"

402 человека стали участниками проекта "Европейская ипотека"
402 человека стали участниками проекта "Европейская ипотека"
logo

402 человека стали участниками проекта "Европейская ипотека". Информацию об этом предоставили в Министерстве экономического развития Коми. По состоянию на 29 октября 2012 года в рамках реализации проекта принято 549 заявлений граждан республики.

Большая часть участников подпрограммы - 264 человека работают в Сыктывкаре, 41 - в Ухте, 31 - в Сыктывдинском районе. На ближайшем заседании специальной комиссии будут рассмотрены еще 18 заявлений.

По состоянию на 29 октября, оператором подпрограммы - ОАО "Коми ипотечная компания" заключено 25 договоров купли-продажи. По информации Министерства экономического развития, основным фактором, тормозящим реализацию проекта, являются высокие цены на жилье в Сыктывкаре и Ухте. Подпрограммой утверждено ограничение цен, по которым Коми ипотечная компания не может приобретать квартиры выше цены утвержденной минархстроем Коми с повышающим коэффициентом 1,5. В настоящее время в Сыктывкаре, Ухте, Сыктывдинском районе стоимость 1 квадратного метра приобретаемого жилья в рамках подпрограммы не может превышать 50,4 тысяч рублей, в то время как средняя цена на рынке фактически составляет 60 тысяч рублей. Поэтому, несмотря на то, что в Сыктывкаре приобретено больше квартир (10), наибольшая доля обеспеченных жильем участников проекта - 60% приходится на Усть-Вымский район (6 квартир). В этом муниципалитете жилье приобретено по ценам ниже рыночных. Однако, по мнению экспертов министерства, в 2013 году цены на жильё в Сыктывкаре снизятся - повлияет массовый ввод в строй ряда жилищных комплексов.

Для того, чтобы уменьшить размер ежемесячных платежей у части участников проекта, Министерство экономического развития Коми разработало и внесло изменения в порядок предоставления государственной поддержки изменения, касающиеся увеличения возраста (до 60 лет), а также дополнительных доходов. К учету стали принимать справки о выплатах Пенсионного фонда России (пособиях и пенсиях, как участников, так и членов их семьи) и налоговые декларации членов семьи, являющихся частными предпринимателями. В настоящее время рассматривается возможность внесения в программу изменений, которые могли бы при определении платежеспособности участника позволить принимать в виде первоначального взноса имеющиеся у него накопления.

Для более активной реализации проекта также рассматривается возможность приобретения оператором части квартир по договорам долевого участия у застройщиков, в частности: Республиканского Фонда развития жилищного строительства при Минархстройэнерго Республики Коми, ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат", Бюджетного учреждения "Управление капитального строительства муниципального образования городского округа "Сыктывкар" и ООО "Малоэтажное жилищное строительство". Эти компании предложили квартиры в пяти строящихся объектах. После представления застройщиками экономического обоснования по данным проектам директоров будет принято решение, с какими будут заключены договора и на какое количество квартир.

В Министерстве экономического развития Коми отметили, что для усиления контроля за ходом строительства разработан и утвержден новый календарный план реализации схемы стимулирования жилищного строительства в рамках реализации подпрограммы "Предоставление права приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан" долгосрочной республиканской целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011-2015 годы)".

***Проект "Европейская ипотека" реализуется по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера в рамках действия постановления Правительства Республики Коми от 19 октября 2011 года №469 "О мерах по реализации подпрограммы "Предоставление права приобретения жилья на льготных условиях отдельным категориям граждан" долгосрочной республиканской целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Коми (2011 - 2015 годы)".