Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми возросло количество рассматриваемых гражданских дел

В столице Коми возросло количество рассматриваемых гражданских дел
В столице Коми возросло количество рассматриваемых гражданских дел
logo

В Сыктывкарском городском суде подвели итоги работы за девять месяцев 2012 года.

Как сообщил на пресс-конференции 31 октября председатель суда Александр Шадлов, суд рассмотрел 825 уголовных, 6288 гражданских и 718 административных дел.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели увеличились лишь по гражданским делам.

В среднем, судьи рассматривали дела от одного до трех месяцев, однако не обошлось и без затяжных процессов. В качестве примера председатель суда привел дело бывшего гендиректора Фонда реализации Программы развития экономики Коми Александра Аксенова.

Количество осужденных в этом году — 788 человек. При этом за особо тяжкие преступления — 50, за убийства — восемь. В особом порядке было рассмотрено 536 дел.

Большую часть преступлений составляют кражи и грабежи. За наркопреступления осуждены 122 человека. В отношении 177 лиц уголовные дела были прекращены, в основном, в связи с примирением сторон.

Такая мера пресечения, как домашний арест, применялась в отношении 23 сыктывкарцев, в прошлом году — в отношении восьми.

Обжаловано 16 процентов от всех решений, вынесенных Сыктывкарским горсудом. Оправдательный приговор в 2012-ом пока был вынесен только один.

По словам А.Шадлова, со следующего года рассмотрение дел, касающихся пикетов и митингов, "уйдет" из мировых судов в районные и городские. В связи с этим в Сыктывкарком горсуде ожидают значительный прирост нагрузки на судей. В прошлом году мировые суды Коми вышли на первое место по стране по количеству таких рассмотренных дел.

Пока наибольшая нагрузка у судей Удорского суда. Сыктывкарский горсуд здесь на втором месте. Как отметил выступающий, качество расследований в Коми оставляет желать лучшего. Наибольшие претензии у председателя суда — к следователям при МВД по республике.