Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Цхадая: "Издание книги о Юрии Спиридонове - это не точка, а многоточие"

Николай Цхадая: "Издание книги о Юрии Спиридонове - это не точка, а многоточие"
Николай Цхадая: "Издание книги о Юрии Спиридонове - это не точка, а многоточие"
logo

Второй том книги о Юрии Спиридонове будет отпечатан в ООО "Коми республиканская типография". Об этом "Комиинформу" сообщил ректор УГТУ и друг первого главы Коми Николай Цхадая.

Напомним, первый том книги - "Юрий Спиридонов. Дорога в жизнь" - вышел в свет к первой годовщине со дня смерти бывшего руководителя республики. В нем большей частью через призму воспоминаний Юрия Спиридонова рассказывается о детстве, юности и молодости политика. О тех годах, когда он сначала работал на золотоносных приисках Колымы, затем - на шахтах Яреги, в горкоме партии Ухты и на строительстве Усинска, где и происходило становление Юрия Спиридонова как личности и руководителя.

Второй том - "Юрий Спиридонов. Судьба республики - моя судьба" - повествует о периоде с 1985 по 2010 год, когда герой книги жил и работал в Сыктывкаре, будучи секретарем Коми обкома КПСС, председателем Верховного Совета Коми АССР, главой Коми, депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ. В его основу положены воспоминания коллег, соратников, родных и близких политика. Кроме текста, в книге также будут ставшие уже архивными фотографии.

Сначала предполагалось, что второй том выйдет в свет к очередной годовщине со дня смерти Юрия Спиридонова, затем - ко дню рождения первого главы республики, то есть к 1 ноября этого года.

"К сожалению, по разным причинам к этой дате издать книгу не удалось, - сказал Николай Цхадая. - Но в ноябре она обязательно будет отпечатана".

По словам собеседника агентства, часть тиража книги запросила Администрация главы и правительства Коми. Кроме того, книга поступит в библиотеки региона.

"В ней отражена история республики, а также роль в ней такой выдающейся личности как Юрий Спиридонов. Об этом люди должны не только знать, но и помнить, поэтому книга очень важна и необходима, - отметил Николай Цхадая. - Я, например, помню, сколько много хорошего он сделал для развития и формирование позитивного имиджа нашего вуза, сферы образования. Благодаря ему УГТУ (ранее УИИ) стал площадкой для проведения мероприятий, в том числе тематических конференций различного уровня, у нас в гостях регулярно были не только политики республиканского, но и федерального уровня, в частности, Виктор Черномырдин в бытность председателя российского правительства".

После издания второго тома "Юрий Спиридонов. Судьба республики - моя судьба", сказал Николай Цхадая, обязательно состоится презентация книги.

"С одной стороны, нам хотелось бы провести ее в Ухте. Однако, с учетом того, что Юрий Спиридонов был политиком республиканского и федерального масштаба, наверное, книгу (оба тома) презентуют в Сыктывкаре. Пока вопрос о месте проведения презентации остается открытым", - пояснил ректор УГТУ.

Между тем, отметил Николай Цхадая, на издании книги работа по увековечиванию памяти о первом главе Коми не закончится.

"Юрий Спиридонов - многогранная личность с яркой насыщенной событиями биографией. У нас есть цель раскрыть это. Например, рассказать о его вкладе в становление и развитие в Коми нефтяной и газовой промышлености, но уже, вполне вероятно, с точки зрения научного исследования. Так что издание книги о Юрии Спиридонове - это не точка. Многоточие...", - заключил Николай Цхадая.

***Юрий Спиридонов скончался в Сыктывкаре 12 августа 2010 года. Он похоронен на Краснозатонском кладбище. Над обоими томами книги в нем работала ухтинская журналистка Тамара Новикова.