Новости Республики Коми | Комиинформ

"МИ" популяризирует родной язык в глобальной сети

"МИ" популяризирует родной язык в глобальной сети
"МИ" популяризирует родной язык в глобальной сети
logo

Активисты Союза коми молодежи "МИ" призывают учить языки, популяризируя коми и родственные финно-угорские языки в соцсети "ВКонтакте".

Как сообщает Финно-угорский портал, председатель РОО "Союз коми молодежи "МИ" Яна Сажина предложила своим подопечным каждый день посвящать в социальных сетях хотя бы один статус или картинку родному языку. Своим примером она показала, как работают подобные идеи. Судя по количеству лайков под статусами о языке Я.Сажиной, новшество Союза коми молодёжи многим понравилось.

Первое эссе председателя "МИ" о толерантности, уважении и гордости за язык отметило уже более полусотни пользователей сети. Родственные удмурты и эрзяне поддержали собратьев по языку в комментариях.

"На это нужно совсем немного времени, 5-10 минут в день. Я начала отправлять подобные заметки по интернету. Следующий шаг нужно претворить в жизнь в ближайшее время. Необходимо и в сёлах, и в центре города разместить баннеры с высказываниями о языке. Они должны появиться на страницах газет и журналов, на экранах телевизора", - прокомментировала Я. Сажина.

Активисты Союза вслед за лидером начали работу по популяризации языка в социальной сети "ВКонтакте".