Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми филологи создали флеш-игру про местного Мальчика-с-пальчика

Коми филологи создали флеш-игру про местного Мальчика-с-пальчика
Коми филологи создали флеш-игру про местного Мальчика-с-пальчика
logo

Коми филологи создали новую флеш-игру на коми языке.

Авторы нового проекта, флеш-игры на коми языке "Чуня-чалля" - замдиректора по научно-методической работе Гимназии искусств при главе Коми Николай Остапов и доцент кафедры коми и финно-угорской филологии СыктГУ Елена Остапова.

По словам Е. Остаповой, к компьютерным играм родители и преподаватели относятся неоднозначно, но они могут быть полезными для развития логического мышления, внимательности, воображения памяти детей. Такие игры на практике используются редко из-за их недостатков.

По мнению авторов проекта, во время игры дети чувствуют себя вписывающимися в современное пространство. Традиционные игры в большинстве своем уходят на второй план, но всё это можно оживить современными способами.

В основе флеш-игры "Чуня-чалля" лежит сюжет одноимённой сказки, впервые изданной в 1991году в книге "Коми мойдъяс". В примечании составитель сообщает, что сказка записана жителем Усть-Сысольска Мельниковым в 1580-е годы. Имя героя "Чуня-чалля" переведено как "маленький уродец, карлик". Его можно расшифровать, как "сын величиной с мизинец", "мальчик-с-пальчик".

Герой игры - сам Чуня-чалля, отправленный матерью к Богу за серебряной чашей для поминок отца. Текст сказки немного адаптирован к современному детскому восприятию. Также сюда включён новый персонаж, выполняющий роль повествователя - "Шонді" (Солнце). Оно рассказывает правила игры: "Соберите картинки и раскрасьте их". Помимо раскраски, игра включает в себя задание собрать единое изображение из хаотично разбросанных на экране деталей. Создатели проекта отметили, что кроме них в озвучивании ролей принимали участие жители села Межадор Сысольского района.

В ближайшем будущем поработать с флеш-раскраской можно будет на сайте Министерства национальной политики Коми, сообщает Финно-угорский портал.

***Проект осуществлён при финансовой поддержке Министерства национальной политики республики по ведомственной целевой программе "Республика Коми - территория межнационального мира и согласия на 2011-2013 г".