Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Андреев просит генпрокуратуру проверить работу "связки Зенищев-Чернов"

Депутат Андреев просит генпрокуратуру проверить работу "связки Зенищев-Чернов"
Депутат Андреев просит генпрокуратуру проверить работу "связки Зенищев-Чернов"
logo

Депутат Госдумы от Коми, член КПРФ Андрей Андреев направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести в республике проверку по фактам растраты в администрации Сыктывкара в период мэрства Романа Зенищева. Текст документа оказался в распоряжении агентства БНКоми.

В письме парламентарий указал, что достоянием общественности Коми стала растрата 252 038 200 руб., выделенных в соответствии с муниципальной программой "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сыктывкара ( 2009-2010 гг.)", допущенная рядом должностных лиц администрации Сыктывкара.

"В республике распространяется информация об участии Зенищева Р.В., на тот момент главы администрации муниципалитета, в нецелевом использовании бюджетных средств путем приобретения в собственность недвижимости с последующей продажей ее муниципалитету по неоправданно высокой цене. При этом в распоряжение аффилированных с Зенищевым структур вопреки требованиям закона поступили десятки миллионов рублей, а также помещения в приобретенных муниципалитетом зданиях.

При наличии очевидных злоупотреблений при заключении муниципального контракта №374 правоохранительными органами Республики Коми меры к расследованию противозаконных действий должностных лиц администрации Сыктывкара и возвращению средств в государственный бюджет не предпринимаются, материалы находятся без движения, виновные лица остаются безнаказанными", - подчеркнул Андреев.

"Возможно, учитывая сложившуюся в республике ситуацию, сокрытие данных коррупционных действий производится под давлением первого заместителя главы Республики Коми Чернова А.Л., чья многолетняя работа "в одной связке" с Зенищевым Р.В. в республике ни для кого не является секретом", - предположил депутат и попросил принять меры прокурорского реагирования в случае подтверждения указанных фактов.