Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский священник отец Герман не совершал суицид - следствие

Ижемский священник отец Герман не совершал суицид - следствие
Ижемский священник отец Герман не совершал суицид - следствие
logo

Следователи Коми пришли к выводу, что ижемский священник отец Герман не совершал суицид.

Напомним, настоятель Ижемского прихода отец Герман (Юрченко) в ночь с 20 на 21 сентября был обнаружен на территории прихода с огнестрельным ранением в голову. В тяжелом состоянии его доставили в реанимацию Ижемской ЦРБ, а затем санавиацией в столицу Коми.

25 сентября священнослужитель перенес сложнейшую операцию, но сохранить ему жизнь медикам не удалось. 18 октября 30-летний мужчина скончался, так и не приходя в сознание.

Проверкой инцидента занимался Ижемский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Коми. Следователи рассматривали несколько версий гибели священника: неосторожное обращение с оружием, несчастный случай, суицид, покушение на убийство.

Как сообщил "Комиинформу" первый замруководителя СУ СК РФ по РК Андрей Исаев, отдел проверку завершил. Однако пока готовы далеко не все важнейшие экспертизы, в частности, генетическая и баллистическая. Чтобы сделать окончательный вывод и вынести заключение — следователи ждут их результатов.

По словам собеседника агентства, предварительная и наиболее вероятная причина гибели настоятеля прихода — неосторожное обращение с оружием. У отца Германа был самодельный пистолет.

Признаков суицида эксперты не обнаружили.