Новости Республики Коми | Комиинформ

Ситуация на двух лесоперерабатывающих градообразующих предприятиях Коми остается сложной

Ситуация на двух лесоперерабатывающих градообразующих предприятиях Коми остается сложной
Ситуация на двух лесоперерабатывающих градообразующих предприятиях Коми остается сложной
logo

Несмотря на позитивные производственные показатели, общая ситуация на Княжпогостском заводе ДВП (Емва) и промышленном комбинате древесных плит (Жешарт) остается очень сложной. Об этом на заседании коллегии Министерства развития промышленности и транспорта Коми заявил министр Андрей Самоделкин.

Как и в 2011 году ООО "Княжпогостский завод ДВП" продолжает функционировать с перебоями. Начиная со второго квартала, фактически, работает только один из двух технологических потоков по производству ДВП. Причина останови потоков - ограничение поставки электроэнергии и газа, ремонтные работы в тепло-техническом и энерго-ремонтном цехах (май-июнь), ухудшение рыночной конъюнктуры на готовую продукцию и затоваренность склада.

Владельцем завода - группой компаний "Таврический" - в развитие производственного комплекса завода вложено уже 150 млн.руб., однако собственникам необходимо разработать дальнейший среднесрочный план по его развитию и наращивать объемы инвестиций как в модернизацию и повышение эффективности существующего производства, так и его диверсификацию, связанную с освоением новых современных видов продукции. В противном случае, отметил министр, уже понесенные затраты на приобретение и развитие производства окажутся неэффективными.

В связи с тем, что предприятие ООО "Промышленный комбинат древесных плит" (ранее ЗАО "Жешартский фанерный комбинат") не исполняет обязательства по погашению задолженности перед Сбербанком России, кредитное учреждение обратилось в Арбитражный суд республики с заявлением о расторжении мирового соглашения, заключенного в декабре 2009 года по делу о банкротстве ЗАО "Жешартский фанерный комбинат". Арбитражный суд Коми расторгнул мировое соглашение и возобновил производство по делу о несостоятельности предприятия. В отношении комбината суд ввел процедуру наблюдения на шесть месяцев.

В мае на производственной базе ЗАО "Жешартский фанерный комбинат" было создано предприятие ООО "Промышленный комбинат древесных плит", куда была переведена основная часть работников ЗАО "ЖФК".

В настоящее время фанерное производство и производство плит ДВП промышленного комбината древесных плит работает достаточно устойчиво. Несмотря на сложные экономические условия, предприятие активизирует производственную деятельность. Загрузка производственных мощностей составляет по фанере от 75% до 96%, МДФ – от 88 % до 100%.

Для нормального функционирования производства (на 100% загрузки мощностей) необходима численность 2500 человек. Сегодня предприятие испытывает нехватку персонала порядка 500 человек и вынуждено около 250 квалифицированных специалистов привлекать на работу вахтовым методом.

"Для сохранения устойчивой работы предприятия ему необходимо решить вопрос с кредиторской задолженностью, - заявил Андрей Самоделкин. - При этом нужно работать над привлечением нового стратегического инвестора на предприятие, закрыть задолженность нынешними собственниками предприятия за счет привлечения финансирования от других финансовых учреждений. В любом случае, правительство республики будет участвовать в урегулировании непростой ситуации, сложившейся на градообразующем предприятии".