Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники ЦИТа Коми на XI Всероссийской научно-теоретической конференции ищут новые идеи

Сотрудники ЦИТа Коми на XI Всероссийской научно-теоретической конференции ищут новые идеи
Сотрудники ЦИТа Коми на XI Всероссийской научно-теоретической конференции ищут новые идеи
logo
Сотрудники ЦИТа Коми на XI Всероссийской научно-теоретической конференции ищут новые идеи
Фото Дмитрия Попова.

Сотрудники регионального Центра информационных технологий Коми приняли участие в XI Всероссийской научно-теоретической конференции "Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере", которая проходит в Сыктывкаре 25-26 октября.

В объединенном заседании круглого стола были рассмотрены темы сразу двух секций: "Информация в управлении и управление информацией. Методики и технологии поиска, сбора, обработки, анализа", председателем которой является руководитель референтуры ЦИТа Михаил Елагин, и "Математические методы и модели в экономике и управлении" (председатель - кандидат физико-математических наук, доцент, директор Института точных наук и информационных технологий СыктГУ).

В рамках заседания озвучены доклады о роли математики в информационных технологиях, классификации регионов Севера по уровню развития информационных и коммуникационных технологий, "Эволюционное моделирование и проектирование систем управления", "Упаковка рулонов: капитальные вложения и экономия материала" и др.

К примеру, применяя разработанную сыктывкарским программистом Алексеем Поберием методику упаковки рулонов, Монди СЛПК может сэкономить на упаковочной бумаге чуть более одного миллиона рублей в год, а сотрудник Коми НЦ УрО РАН Лариса Лапина рассказала, что с помощью математического метода, примененного при проведении гидрологических исследований на реке Сысола, удалось создать прогноз русловых девориаций. Проще говоря, удалось выяснить, что через несколько лет Сыктывкару может грозить обезвоживание.

Как отметил Михаил Елагин, представленные доклады можно разделить на несколько категорий. Некоторые имеют технологическую направленность.

"Например, из тех, что уже были озвучены, "зацепил" доклад о классификации регионов по уровню развития информационных технологий. Это тема, которой мы занимаемся, - подчеркнул М. Елагин. - Понять, на каком месте республика в рейтингах, где мы проигрываем и из-за чего — это важная задача, чтобы уяснить вектор движения. Во-вторых, это развитие информатизации внутри самой республики, то к чему мы только приступили. Муниципалитеты у нас разные, вести их под одну гребенку нельзя, а те методы, которые были предложены в докладе Анны Муродянц, действительно, рабочие".

DSC_0774.jpg

По словам представителей ЦИТа, сейчас ведется попытка реализовать информационные проекты в конкретных районах. Реализуется проект по Усть-Кулому, в перспективе — Воркута. Проект направлен на внедрение метода моделирования в развитии территорий, в том числе узких секторов экономики, но с возможностью демонстрации развития ситуации при различных параметрах.

"По результатам обсуждения должен быть принят итоговый документ, в котором будут выделены ключевые направления, по которым интересно дальнейшее развитие при участии ЦИТа, Комитета информатизации, при участии руководства республики. Нам интересно выявить актуальные темы. В первую очередь те, что связаны с информацией и информатизацией", - подытожил М. Елагин.