Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми активизируется геологоразведка

В Коми активизируется геологоразведка
В Коми активизируется геологоразведка
logo

В Коми в ближайшие три года планируется активизировать геологоразведку. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Сергей Гераймович на публичных слушаниях регионального бюджета сегодня, 25 октября.

По его словам, в рамках республиканской государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" будут проводиться ревизионные мероприятия в районах интенсивного использования минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых. Объем бюджетных ассигнований составляет 3 млн.руб. ежегодно.

Основным назначением работ является определение состояния распределенного и нераспределенного фонда недр общераспространенных полезных ископаемых, выявление негативных тенденций в их использовании на местах, разработка и осуществление контрольно-ревизионных мероприятий, а также подготовка ресурсов общераспространенных полезных ископаемых.

В 2013 году работы будут проводиться в Сысольском и Усть-Вымском, в 2014 году – в Сыктывдинском и Удорском, в 2015 – в Прилузском и Койгородском районах.

Ожидается, что результатом выполненных работ станет объективная оценка использования и ресурсного потенциала минерально-сырьевой базы полезных ископаемых. Прирост ресурсов ежегодно составит 20 млн. кубических метров.

Кроме того, на обобщение и анализ выполняемых геологоразведочных работ, состояния и использования минерально-сырьевой базы углеводородного сырья Коми, оценку ее перспективного развития ежегодно будет выделяться 4,3 млн.руб.

Также запланировано завершение разведочных работ для подготовки запасов подземных вод месторождения Бадья для обеспечения водоснабжения Сыктывкара. Объем бюджетных ассигнований в 2013 году – 18 млн.руб..