Новости Республики Коми | Комиинформ

Архивисты Коми отмечают юбилей

Архивисты Коми отмечают юбилей
Архивисты Коми отмечают юбилей
logo
Архивисты Коми отмечают юбилей
Фото Светланы Быковской.

В Сыктывкаре начала работу VI научно-практическая конференция "Архивы Республики: из прошлого в будущее", посвященная 90-летию архивной отрасли Республики Коми. В торжественном собрании принял участие заместитель главы региона Александр Буров.

"Более четверти миллиона дел ежегодно запрашивается в архивах, выдается более пятидесяти тысяч справок жителям и организациям республики, и это при том, что во всех учреждениях республики работает всего 148 человек. Такой огромный объем работы приходится им выполнять, - отметил Александр Буров. - Убежден, что вы решаете сегодня важные по настоящему государственные задачи по формированию, обеспечению и сохранности и учету архивного фонда нашей республики. Вы храните ценнейшее достояние Коми — ее историю, историю каждого жителя".

IMG_3635_580x435.jpg

IMG_3645_580x435.jpg

Вице-губернатор вручил поздравительный адрес от имени главы Коми Вячеслава Гайзера руководителю Архивного агентства РК Владимиру Романовичу и государственные награды работникам архивной отрасли региона.

Kopiya_IMG_3627_580x435.jpg

IMG_3647_580x435.jpg

К поздравлениям присоединился председатель комитета по законодательству Госсовета РК Владимир Косов, который от имени спикера республиканского парламента Марины Истиховской и себя лично поблагодарил специалистов архивной отрасли за добросовестный труд и вручил им благодарственные письма.

Kopiya_IMG_3634_580x435.jpg

Kopiya_IMG_3651_580x435.jpg

"Значение архивного дела переоценить сложно, - отметил В. Косов. - Документы играют важную роль в сохранении и приумножении историко-культурного наследия народа, являются условием для эффективного государственного управления, предоставления предусмотренных гарантий для населения. За прошедшие десятилетия архивная отрасль республики прошла множество эпох. На каждом отрезке времени перед архивистами ставились свои, конкретные задачи и они с ними успешно справлялись. У вас есть большой потенциал для дальнейшей деятельности".