Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Поздеев объехал "проблемные" точки Верхней Максаковки и Выльтыдора

Иван Поздеев объехал "проблемные" точки Верхней Максаковки и Выльтыдора
Иван Поздеев объехал "проблемные" точки Верхней Максаковки и Выльтыдора
logo

Глава администрации Сыктывкара провел очередную выездную встречу с населением.

По информации пресс-службы сыктывкарской мэрии, Иван Поздеев встретился с жителями Верхней Максаковки и Выльтыдора, предварительно объехав поселки и их "проблемные" точки. В том числе градоначальник оценил состояние мостков в Выльтыдоре, побывал в районе частной застройки местечка Развилка и центре досуга "Лира".

На встречу с главой городской администрации, прошедшей на базе средней общеобразовательной школы № 15, пришли более 100 человек. В зале также присутствовали представители мэрии, ресурсоснабжающих и управляющей компаний, обслуживающих территорию, депутаты городского совета, а также депутат Государственного Совета Коми Татьяна Саладина.

В основном жителей поселка волновали вопросы благоустройства. Люди отмечали необходимость ремонта дорог и расширения сетей уличного освещения, просили продолжить газификацию домов.

"Безусловно, все эти вопросы требуют решения. Часть из них удастся внести в программы на последующие годы, некоторые потребуют детальной подготовки. К примеру, для того чтобы вновь попасть в региональную программу газификации поселков, требуется разработка проектов. Мы обязательно будем делать эту работу, чтобы получить возможность продолжить газификацию домов в Выльтыдоре и Максаковке", - отметил градоначальник.

Он также дал поручение своим профильным заместителям решить вопросы ремонта мостков, ведущих к жилым домам Выльтыдора, а также создания дополнительных мест для занятий детей в местном центре досуга.

"Сегодня дети занимаются, репетируют и выступают практически в одном зале, хотя в здании есть помещения, которые после небольшого ремонта можно оборудовать под полноценные классы. Их открытие позволит создать комфортные условия для ребят, занимающихся в кружках и секциях, поэтому я прошу запланировать ремонт этих помещений на следующий год", - обратился мэр к руководителю профильного управления.

Прозвучала на встрече и тема предоставления земельных участков под частную застройку. В поселке запланирован новый жилой квартал малоэтажной застройки, запроектированы более 300 земельных участков, основная часть которых будет выделена для безвозмездного предоставления земли под застройку льготным категориям граждан, предусмотренным республиканским законодательством.

В общей сложности на встрече, продлившейся около двух часов, прозвучало несколько десятков актуальных для жителей поселка вопросов. Глава администрации поручил своим заместителям взять озвученные темы на проработку.