Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республиканском реабилитационном центре в Максаковке начался целевой заезд

В Республиканском реабилитационном центре в Максаковке начался целевой заезд
В Республиканском реабилитационном центре в Максаковке начался целевой заезд
logo

В Республиканском реабилитационном центре в Максаковке начался целевой заезд, организованный республиканским Агентством по соцзащите и Советом семей погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах.

Как сообщила председатель Совета Валентина Воронова, в течение 24 дней более пятидесяти родителей, потерявших сыновей в Афганистане и Чечне, пройдут курс медицинской и социальной реабилитации, встретятся с руководством социальных и иных министерств и ведомств республики.Организаторы предусмотрели культурную программу, в том числе посещение этно-культурного центра в селе Ыб. Не менее важным Валентина Воронова считает и образовательную часть заезда, подготовленную Республиканским советом ветеранов войны и труда.

"Совет ветеранов выиграл грант, на эти средства обеспечил компьютерами реабилитационный центр в Максаковке. Буквально в день открытия состоялось первое занятие, на котором ученики, каждый из которых успел перешагнуть свое пятидесятилетие, удивили специалистов своей подготовкой: оказалось, и требования времени, и "продвинутые" внуки обучили многих не только компьютерным азам, но и основам работы в интернете", - сказала она.

Зампредседателя Республиканского совета ветеранов Тамара Гладышева уверена: не столько компьютер, сколько предоставляемая им возможность пользования мировой "паутиной" крайне важны для ветеранов, инвалидов, пожилых граждан.

"Ведь именно интернет, - подчеркнула она, - помогает и новости узнать, и изучить законы, постановления, а также ознакомиться с опытом работы в других регионах, поделиться своим опытом, обсудить проблемы и пути их решения".