Новости Республики Коми | Комиинформ

Налетчики на магазин автозапчастей получили 29 лет лишения свободы на двоих

Налетчики на магазин автозапчастей получили 29 лет лишения свободы на двоих
Налетчики на магазин автозапчастей получили 29 лет лишения свободы на двоих
logo

В Коми вынесен приговор ранее судимым 50-летнему Николаю Богдановичу и 26-летнему Денису Туркову.

Напомним, 28 октября 2011 года Богданович с Турковым, действуя группой лиц по предварительному сговору, вооружившись соответственно обрезом охотничьего ружья и предметом, похожим на пистолет, надев на головы маски, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершили нападение на магазин автозапчастей по ул.Орджоникидзе Сыктывкара, откуда похитили 9400 рублей. В ходе разбойного нападения в результате произведенных Богдановичем выстрелов одному из продавцов магазина был причинен тяжкий вред здоровью, другой продавец от полученного ранения скончался через несколько дней в реанимационном отделении больницы. С похищенным имуществом обвиняемые с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В апреле и мае 2004 года Богданович совершил разбойные нападения на магазин в селе Выльгорт. В первом случае злоумышленник использовал нож, во втором – биту. Потребительскому обществу – владельцу магазина был причинен материальный ущерб на общую сумму более 90 тысяч рублей. Также были похищены денежные средства одного из продавцов в размере 1,5 тысяч рублей.

Как сообщает СУ СК по Коми, Богданович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч.ч.1, 2 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, его основных частей). Турков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц, с применением огнестрельного оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Приговором суда Богдановичу назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, Туркову – 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.