Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели предварительные итоги единого дня голосования

В Коми подвели предварительные итоги единого дня голосования
В Коми подвели предварительные итоги единого дня голосования
logo
В Коми подвели предварительные итоги единого дня голосования
Фото Светланы Быковской.

Единый день голосования в республике прошел без эксцессов. Об этом сегодня, 15 октября, на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам выборов, проходивших в республике 14 октября, заявила председатель региональной Избирательной комиссии Елена Шабаршина.

В целом "Единая Россия" на выборах одержала уверенную победу по всем направлениям, как на выборах депутата Госсовета по Эжвинскому избирательному округу (победу одержала Светлана Литвина), глав сельских поселений, так на выборах в советы муниципальных районов и советы сельских поселений.

Так, к примеру, из 52 глав сельских поселений 37 должностей заняли представители правящей партии, 12 — самовыдвиженцы, трое — от ветеранской организации.

Среди депутатов органов местного самоуправления выбраны 1025 депутатов от "Единой России", 13 — от КПРФ, 26 — от ЛДПР, 18 — от регионального отделения "Справедливая Россия", 50 — от Коми республиканской общественной организации ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, 315 — самовыдвиженцы.

По словам Елены Шабаршиной, эта выборная кампания отличалась по явке от предыдущих. Раньше она шла активнее в тех муниципальных образованиях, где избирались главы, а не только депутаты советов. Эти выборы в течение дня голосования показали, что явка принципиально не отличается.

На довыборах депутата в Совет Ижемского района явка составила 30,74%, в Совет Сысольского района - 29,74%.

На выборах депутатов сельских поселений самая низкая явка отмечена в Печоре — 12,5%. В этом же муниципальном образовании в поселении Приуральск явка составила 68,75%.

IMG_3450_244x435.jpg

В Ижме самая низкая явка избирателей была отмечена в райцентре - 25%, в некоторых поселениях доходило до 48%.

В Княжпогостском районе минимальная явка зарегистрирована в Емве — 23,53%, самая высокая в Мещуре — 70%.

В Корткеросском районе меньше всего пришли на выборы в поселении Приозерный — 32,07%, самая высокая явка - в селе Вомын — 65%.

В Прилузье самая низкая явка - в Объячево - 32,75%, самая высокая - в селе Прокопьевка — 92,44%.

В Сосногорском районе низкая явка отмечена непосредственно в Сосногорске — 39,32%, высокая - в Нижнем Одесе — 42,55%.

В Сыктывдинском районе наименьшую электоральную активность проявил райцентр Выльгорт — 19,99%, наибольшую - село Озёл - 61,73%.

В Сысольском районе самая низкая явка в Чухлэме — 46%, самая высокая в Вотче — 68,57%.

На Удоре низкой явкой оличился Усогорск — 24,33%, а самой высокой Важгорт — 68,15%.

В Усть-Вымском районе в Микуне пришли на выборы 20,81% избирателей, в Кожмудоре — 77,25%.

В Усть-Куломском районе в райцентре явка составила 29,49%, в Аныбе — 65,61%.

В Усть-Цильме на выборы пришло 27,17% избирателей, в деревне Уег — 60,43%.

В Якше Троицко-Печорского района явка составила 33-64%, в Курье — 68,7%.

Отличился Койгородский район, где в райцентре явка составила около 40%, а в двух поселениях Грива и Нючпас на избирательные участки пришли 100% избирателей.

В Вуктыльских поселениях явка составила от 31 до 47%.

Особо Елена Шабаршина отметила, что в прошедшей выборной кампании приняло участие около восьми тысяч избирателей с инвалидностью. Почти к 2,5 тысячам из них комиссии выезжали на дом для проведения голосования. Несколько инвалидов выдвигались в кандидаты в депутаты сельских поселений. Такие случаи отмечены в Сыктывдинском и Усть-Вымском районах.

IMG_3453_580x326.jpg

Были также отмечены факты отложенного голосования. Так, в поселке Митрофан-Дикост Троицко-Печорского района были отменены выборы главы из-за отсутствия альтернативы, так как один из двух зарегистрированных кандидатов снял свою кандидатуру. В сельском поселении Ком Койгородского района на восемь вакантных мест оказалось только семь претендентов. В результате выборы в этих поселениях перенесены на март 2013 года.