Новости Республики Коми | Комиинформ

В гонке за место в парламенте Коми победила Светлана Литвина

В гонке за место в парламенте Коми победила Светлана Литвина
В гонке за место в парламенте Коми победила Светлана Литвина
logo
В гонке за место в парламенте Коми победила Светлана Литвина
http://www.komiinform.ru/content

Гонку за место в Госсовете Коми по Эжвинскому территориальному избирательному округу выиграла выдвиженка от партии "Единая Россия" Светлана Литвина.

Об этом было заявлено сегодня, 15 октября, на пресс-конференции в региональном избиркоме, посвященной итогам выборов, проходивших в республике 14 октября.

По словам председателя Избирательной комиссии Коми Елены Шабаршиной, явка избирателей в Сыктывкаре и Эжве составила 18,57% или 8447 избирателей. За Светлану Литвину голоса отдали 5185 человек или 61,38% избирателей.

Второе место с результатом 17,72% (1495 голосов) занял выдвиженец от коммунистов Олег Михайлов, 11,33% голосов досталось выдвиженцу от эсеров Александру Щиголеву, за которого проголосовали 957 человек. За самовыдвиженца Алексея Колегова проголосовали лишь 477 человек, или 5,65% избирателей.

Напомним, с начала выборной кампании на место в региональном парламенте по Эжвинскому избирательному округу претендовало восемь человек. Из них двоим - заместителю генерального директора – техническому директору ОАО "Монди СЛПК" Фариду Ибрагимову и директору охранного предприятия "Гранит" Владимиру Горбунову — было отказано в регистрации на основании подпункта "д" пункта 24 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата). Выдвиженка от партии "Единая Россия" Валентина Жиделева и Полина Демяненко, выдвинутая Коми региональным отделением ЛДПР, по собственному желанию сняли свои кандидатуры.