Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине стартовал проект "Ме кöсъя ставсö тöдны!"

В Сыктывдине стартовал проект "Ме кöсъя ставсö тöдны!"
В Сыктывдине стартовал проект "Ме кöсъя ставсö тöдны!"
logo

ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывдинского района" и МБУК "Централизованная библиотечная система Сыктывдинского района" начали совместную работу по реализации проекта "Ме кöсъя ставсö тöдны!" ("Хочу все знать!"), направленного на адаптацию людей старшего возраста в информационной среде.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель заведующего Территориальным центром социального обслуживания населения Елена Бажукова, основной целью проекта является расширение возможностей людей пожилого возраста и инвалидов в доступе к информационно-телекоммуникационным технологиям и овладение навыками пользования компьютерной техникой и компьютерными программами.

"Реализация проекта "Ме кöсъя ставсö тöдны!" ("Хочу все знать!") позволит его участникам не только овладеть первоначальным уровнем пользования компьютером, но и расширить зону общения пожилых людей. Примечательно, что в программу курса помимо работы с документами и текстами, электронной почтой, поисковыми системами включены уроки по знакомству с единым порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru. Благодаря этому люди старшего поколения смогут воспользоваться широким спектром государственных услуг, не выходя из дома", - отметила она.

Занятия проходят в доброжелательной и спокойной обстановке. Преподаватели учитывают возрастные особенности обучающихся, проявляя максимальную терпеливость и внимательность. Что немаловажно, занятия в рамках проекта "Ме кöсъя ставсö тöдны!" ("Хочу все знать!") проводятся абсолютно бесплатно.

В настоящее время пенсионеры сел Выльгорт и Палевицы активно подключились к участию в столь интересном проекте. Всего же на сегодняшний день в центре соцзащиты зарегистрированы семь граждан пожилого возраста, желающих пройти обучение в библиотеках с. Выльгорт и 9 - в с.Палевицы. Более того, проект по обучению граждан компьютерной грамотности реализуется и на базе филиалов библиотечной системы в селах Ыб, Пажга и Яснэг.