Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородский район наиболее активно подключился к электронному документообороту

Койгородский район наиболее активно подключился к электронному документообороту
Койгородский район наиболее активно подключился к электронному документообороту
logo

Вопрос подключения плательщиков страховых взносов к электронному документообороту рассматривался на селекторном совещании в отеделнии Пенсионного фонда России по Республике Коми 10 октября, в котором приняли участие заместитель главы Коми — министр финансов республики Владимир Тукмаков, заместитель управляющего ОПФР по РК Анатолий Дончевский, руководители муниципальных образований, начальники территориальных управлений ПФР в городах и районах.

Как отметил А. Дончевский, по данным ПФР, сегодня в России более 62% страхователей представляют отчетность с электронно- цифровой подписью (ЭЦП). Коми отстает от среднероссийского показателя, несмотря на определенный прогресс в распространении электронного документооборота в целом по республике.

Так, в первом полугодии 2012 года 56,6% страхователей представили отчетность в ПФР с ЭЦП. Самый низкий процент представления страхователями отчетности по телекоммуникационным каналам связи - в Вуктыле (37,8%). Менее 50% страхователей представили отчетность с ЭЦП в Усть-Цилемском районе (43,4%), Печоре (44,1%) и Инте (46,6%).

Наиболее высокий процент подключения страхователей к системе электронного документооборота в Койгородском (87,7%), Троицко-Печорском (70,6%), Усть-Вымском (63,1%) и Княжпогостском районах (62,4%), а также в Ухте (60,6%).

По словам Александра Дончевского, сегодня управлениям ПФР в городах и районах Коми совместно с главами муниципальных образований необходимо принять дополнительные меры по развитию электронного документооборота среди страхователей. В том числе было предложено активизировать информационно-разъяснительную работу о преимуществах электронного способа сдачи отчетности в ПФР, приглашать уполномоченных представителей удостоверяющих центров на встречи и семинары со страхователями, организовать информационные стенды в администрациях, оказывать содействие страхователям, предлагающим услуги по передаче отчетности в ПФР в электронном виде с электронно-цифровой подписью.