Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар посетит генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге

Сыктывкар посетит генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге
Сыктывкар посетит генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге
logo

Сыктывкар посетит генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Вишвас Сапкал. Он примет участие в торжественной церемонии открытия Северо-Западного конкурса художественного и литературного творчества "Индия моими глазами", которая состоится в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми им. Юрия Спиридонова в Сыктывкаре 17 октября.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, конкурс организует и проводит Генеральное Консульство Индии в Санкт-Петербурге и региональная общественная организация "Санкт-Петербургское отделение Международной общественной организации "Международный Центр Рерихов".

В конкурсе могут принять участие дети, обучающиеся в общеобразовательных школах, художественных школах, школах искусств и художественных студиях, проживающие в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Мурманской, Архангельской областях, в Карелии и Коми.

Цель конкурса - знакомство детей СЗФО с историей, культурой и природой Индии, содействие в развитии и укреплении дружбы, взаимопонимания в отношениях между детьми двух стран – Индии и России. Творческое состязание будет проводиться по номинациям "Художественное творчество (рисунок)" и "Литературное творчество (эссе)" среди участников 11-13 лет и 14-17 лет.

Основной организатор конкурса в Коми - Министерство образования республики.

Когда в августе мы получили из Санкт-Петербурга предложение об участии Республики Коми, то сначала сомневались, будет ли эта тема интересна нашим детям и их родителям. Однако, внимательно рассмотрев условия конкурса и предварительно проанализировав потенциальный интерес к нему, мы решили включиться в проект. На сегодня уже точно известно, что в конкурсе примут участие около 100 детей. Это обучающиеся Гимназии искусств при главе РК им. Спиридонова, Детской школы искусств Сыктывкара, обучающиеся общеобразовательных учреждений города. Сейчас ведется подготовка к проведению очного этапа”, - рассказал замминистра образования региона Дмитрий Беляев.