Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерство образования Коми предлагает упорядочить работу муниципальных органов власти по работе с молодежью

Министерство образования Коми предлагает упорядочить работу муниципальных органов власти по работе с молодежью
Министерство образования Коми предлагает упорядочить работу муниципальных органов власти по работе с молодежью
logo
Проблема того, что в муниципалитетах за работу с молодежью отвечают самые разные структуры, была озвучена на заседании проектного комитета по реализации мероприятий, посвященных Году молодежи в Коми.

Как отметил заместитель министра образования, председатель проектного комитета Дмитрий Беляев, где-то молодежной политикой занимается управление культуры, где-то образования, где-то спорта, а где-то молодежь курируют просто отдельные специалисты, не относящиеся ни к одному из управлений муниципалитета.

С одной стороны, по словам замминистра, вполне нормально, что каждый муниципалитет подходит самостоятельно к организации управления молодежной политикой, с точки зрения оптимальной системы управления внутри муниципалитета, как это видится местным администрациям. Кому как не главе администрации конкретного города или района определять систему управления тем или иным направлением во вверенной ему территории. С другой стороны — при такой организации не всегда есть эффективная обратная связь с министерством образования республики как органом исполнительной власти, курирующим молодежную политику в целом в регионе, поскольку нет унифицированных подходов и требований к тем отделам и управлениям, которые курируют молодежную политику на местном уровне.

Зачастую и сама молодежь на местах испытывает сложности при реализации проектов, т.к. часть информации о тех или иных проектах “по пути следования” в муниципалитеты или теряется, или искажается”, - отметил Д.Беляев.

Если на региональном уровне работа по управлению молодежной политикой скоординирована, есть конструктивное взаимодействие по различным направлениям молодежной политики с республиканскими структурами, то на муниципальный уровень некоторые реализуемые республиканские проекты проецировать удается с трудом.

"Частично ситуацию должно исправить создание ресурсных центров для деятельности молодежных объединений в муниципальных образованиях. На сегодня в республике объявлен соответствующий конкурс проектов органов по работе с молодежью, направленных на создание таких ресурсных центров. Надеюсь, подобные центры появятся в ряде муниципалитетов уже до конца текущего года, и они помогут решить вопрос, в том числе, и эффективного организационного и ресурсного управления молодежной политикой на местах", - подчеркнул Д. Беляев.

В том, что на муниципальном уровне есть проблемы с реализацией молодежной политики, уверен и министр образования Коми Владимир Шарков. Впрочем, по его словам, это беда не только республики.

"Оказалось, что не только в каждом муниципалитете своя форма работы с молодежью, но еще и во всех регионах творится то же самое. На совещании в Москве одна из тем была посвящена молодежной политике. Сейчас этот вопрос отдан на откуп федеральному министерству образования и науки, Росмолодежь из минспорта также перешла в ведение минобраза РФ, - подчеркнул В. Шарков. - Считаю, что мы должны создать единообразные, унифицированные структуры в муниципалитетах, которые занимаются молодежью. Я выйду с предложением ко всем руководителям районов о том, чтобы подумать над модификацией соответствующих структурных подразделений. И тогда мы сможем координировать работу по молодежной политике в регионе в целом более эффективно, чем сейчас".