Новости Республики Коми | Комиинформ

Службы занятости населения Коми подводят итоги десятилетней деятельности

Службы занятости населения Коми подводят итоги десятилетней деятельности
Службы занятости населения Коми подводят итоги десятилетней деятельности
logo
Десятилетие со дня основания отмечает сегодня федеральная государственная служба занятости населения (ФГСЗН).

Как отметили специалисты Департамента ФГСЗН по Коми, за последние годы им удалось снизить уровень регистрируемой безработицы в республике более чем в два раза. Напомним, сейчас она составляет 2,7 процента при численности экономически активного населения в 582,8 тысячи человек. За пять лет в республике на десять тысяч человек увеличилось количество занятых в общественных работах, в семь раз возросло число безработных, открывших свое дело, вдвое больше незанятых граждан республики были устроены на постоянное место работы по квотам.

Республиканская программа занятости населения, которая ежегодно выполняется на 95-99 процентов, считается одной из наиболее реализуемых в Коми. Сегодня в центрах занятости республики борются за снижение безработицы около 400 специалистов, основное качество которых - умение работать с людьми, оказавшимися в трудной ситуации.

*** Закон "О занятости населения в РФ" был принят 19 апреля 1991 года. В системе Министерства труда Коми служба занятости была создана 20 июня того же года, а в октябре 2000 года, отделившись от Минтруда, она стала называться Департаментом ФГСЗН по РК.