Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми осуждены депутат райсовета и бывший сотрудник полиции

В Коми осуждены депутат райсовета и бывший сотрудник полиции
В Коми осуждены депутат райсовета и бывший сотрудник полиции
logo

Сегодня Верховный суд республики рассмотрел уголовное дело в отношении депутата Совета Усть-Вымского района Анатолия Новикова и бывшего сотрудника МВД по Коми Кирилла Миронова. А.Новиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). К.Миронов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что в апреле депутат, являющийся владельцем незаконно действовавшего на территории Сыктывкара Коми игорного заведения, решил обеспечить "крышевание" своего нелегального бизнеса. С этой целью он договорился с оперуполномоченным республиканского МВД К.Мироновым о передаче ему и другим его коллегам регулярных денежных вознаграждений. В обмен на взятки сотрудник полиции должен был информировать Новикова об оперативных мероприятиях по пресечению незаконной игровой деятельности, а также предотвращать проведение проверок в отношении игорного клуба.

11 мая депутат через оперуполномоченного передал 50 тысяч рублей сотруднику Управления МВД России по Сыктывкару для приостановления проверки нелегального заведения. Преступные действия были пресечены сотрудниками ОСБ МВД по Коми, депутат и сотрудник полиции задержаны.

Суд назначил Кириллу Миронову наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн. рублей (30-кратная сумма взятки) и лишением права заниматься оперативно-розыскной деятельностью сроком на 2 года. Анатолий Новиков приговорен к штрафу в размере 2 млн. рублей (40-кратная сумма взятки).

Государственное обвинение по делу поддержано прокурором республики Сергеем Бажутовым.

Предварительное следствие по делу осуществлено следственным управлением СК РФ по Коми, сообщает надзорное ведомство республики.