Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пресечена деятельность очередного подпольного игорного клуба

В Сыктывкаре пресечена деятельность очередного подпольного игорного клуба
В Сыктывкаре пресечена деятельность очередного подпольного игорного клуба
logo

2 октября в Сыктывкаре приостановлена деятельность очередного нелегального игрового клуба.

Как сообщает МВД по Коми, сотрудники полиции УМВД России по Сыктывкару при силовой поддержке ОМОН МВД по РК изъяли 24 "одноруких бандита".

Сообщения о том, что в районе дома культуры "Строитель" действует нелегальный клуб, поступили в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару от жителей города. Организаторы незаконного бизнеса предприняли меры, чтобы их заведение осталось "инкогнито". Визуально определить, что в здании работает игровое заведение, было невозможно, поскольку снаружи не висело никаких вывесок или рекламных щитов. Однако нехватки клиентов не было. В момент проведения спецоперации по закрытию нелегального клуба в нем находилось более 10 желающих поймать, как говорится, удачу за хвост.

В небольшом помещении в полумраке светились экраны "одноруких бандитов". Все внимание посетителей было на игре. Царила атмосфера ожидания. Однако когда в зал зашли сотрудники полиции, игрокам было уже не до игры. Некоторые попытались сбежать, но на выходе их встречали бойцы ОМОНа, которые перекрыли основной и запасной входы.

Когда в зале зажегся свет, стражи порядка насчитали 24 игровых автомата. Все они были включены и функционировали. В ходе опроса посетителей клуба полицейские выяснили, какой была пропускная система. Оказалось, что вход в клуб был только "для своих" и осуществлялся по клиентской базе – предварительному звонку на сотовый телефон. Новички могли пройти внутрь только в сопровождении постоянного клиента.

В самом клубе игра была организована по принципу: заплатил – сыграл. При этом минимальная ставка составляла 50 рублей. Посетитель платил деньги администратору, который "заводил" "однорукого бандита". Все, что клиент выигрывал, он забирал себе.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками полиции было изъято 24 единицы электронного оборудования.

Рассматривается вопрос об установлении и привлечении организаторов нелегального игрового клуба к административной ответственности по статье 14.1.1 КоАП РФ "Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны". Организатору клуба грозит штраф.

Материалы по фактам осуществления незаконной игорной деятельности направлены в суд для принятия решения. По решению суда игровое оборудование будет уничтожено.

Всего с начала года на территории республики сотрудниками полиции изъято свыше 600 единиц игрового оборудования, из них более 450 – в Сыктывкаре. По решению суда порядка 300 автоматов были уничтожены. Выявлено свыше 20 административных правонарушений по статье 14.1.1. КоАП РФ.