Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре семейная ссора закончилась стрельбой в прохожего

В Сыктывкаре семейная ссора закончилась стрельбой в прохожего
В Сыктывкаре семейная ссора закончилась стрельбой в прохожего
logo

Житель Сыктывкара выстрелил в спину прохожему, отказавшемуся вмешиваться в семейный конфликт злоумышленника. Молодой человек был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

Информация о происшествии поступила в дежурную часть от самого потерпевшего. На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса потерпевшего выяснилось, что в 6.30 он гулял с собакой. Проходя мимо одного из домов по ул. Коммунистической, увидел парня, который громко и нецензурно выражался. Из выкриков молодого человека владелец собаки понял, что мужчина, пытаясь попасть в подъезд дома, ругает супругу, которая, видимо, отказывается открыть ему дверь.

Увидев прохожего, злоумышленник попросил его уговорить женщину открыть двери. Однако прохожий отказался вмешиваться в семейный конфликт, чем немало рассердил крикуна. Недолго думая, крикун достал пневматический пистолет и выстрелил прохожему в спину.

Действия злоумышленника дознаватели отдела дознания УМВД России по Сыктывкару квалифицировали по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль), а также по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Возбуждено уголовное дело по двум эпизодам.

Подозреваемый дал признательные показания, пояснив, что ссора с супругой вывела его из себя, и потому он выстрелил в прохожего. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время устанавливается причиненный потерпевшему вред здоровью. Стрелку грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает МВД по Коми.