Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре бухгалтер коммерческой фирмы на приписках "заработала" почти полмиллиона рублей

В Сыктывкаре бухгалтер коммерческой фирмы на приписках "заработала" почти полмиллиона рублей
В Сыктывкаре бухгалтер коммерческой фирмы на приписках "заработала" почти полмиллиона рублей
logo

Сотрудники сыктывкарской полиции вывели на чистую воду бухгалтера коммерческой фирмы, которая, начисляя "липовые" премии и зарплаты, "заработала" почти полмиллиона рублей.

Заподозрив бухгалтера в мошенничестве, руководство фирмы обратилось в полицию с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности. Сотрудники полиции провели проверку по заявлению, информация о хищении нашла свое подтверждение. Следователи СУ УМВД России по Сыктывкару возбудили в отношении бухгалтера уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В ходе следствия установлено, что подозреваемая в период времени с июля 2009 года по ноябрь 2011 года подделывала отчеты по начислению заработной платы, в которых умышленно указывала завышенные суммы по выплате денежных средств. Начисленные свыше деньги она присваивала себе. В результате ею незаконно было получено 307 605 рублей 25 копеек.

Аналогичным способом бухгалтер начисляла фиктивные премиальные. Злоумышленница составляла подложные бухгалтерские документы о выдаче премий работникам фирмы. Однако сотрудники компании об этом ничего не знали и, конечно, никаких денег не получали. Все премии в размере 210 тысяч рублей бухгалтер получила сама.

Таким образом, бухгалтер фирмы совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд, сообщает МВД по Коми.